Глава НМА Юшин: Себестоимость производства мяса за год выросла на 15-18%

По оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, себестоимость производства мяса в стране за год в среднем выросла на 15-18%

Глава НМА Юшин: Себестоимость производства мяса за год выросла на 15-18%
  • Админ 23.05.2025

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у 13 крупнейших производителей мяса информацию об объемах производства и продаж, а также данные о себестоимости, оптово-отпускных ценах и рентабельности. Себестоимость производства за год выросла на 15-18%, но ситуация и с производством, и с ценами стабильная, оценивают эксперты.

ФАС также поинтересуется причинами повышения цен, если таковое происходило у производителей в апреле - мае. И если будут на то основания, служба "примет меры антимонопольного реагирования". Еще накануне майских праздников ФАС напомнила о "недопустимости необоснованного повышения цен на говядину, свинину, баранину, куриное мясо и иные продовольственные товары, пользующиеся повышенным потребительским спросом в праздничные дни".

По данным Национального союза мясопереработчиков (НСМ), всплеск отпускных цен на курицу и свинину все же наблюдался в праздничные дни.

"Он объяснялся ожиданием производителей взрывного роста продаж на майские праздники. А его не случилось впервые за всю историю - во-первых, выдались холодные майские, а во-вторых, сработали ограничения на разведение огня", - пояснила "РГ" председатель правления НСМ Юлия Панферова. С этого года дачников могут штрафовать за несоблюдение расстояний (от зданий и деревьев) при разжигании открытого огня.

Уже после майских цены начали снижаться, хотя и остаются выше прошлогодних. Исключение составляет говядина, цены на которую находятся "в космосе", говорит Панферова.

По оценке главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, себестоимость производства мяса в стране за год в среднем выросла на 15-18%. Но есть производители, у которых этот рост существенно выше - например, у тех, кто выплачивает кредит, только выплаты по процентам выросли за год в 3-4 раза на фоне высокой ключевой ставки, оценивает эксперт. Выросли затраты на корма, ветпрепараты, технику и многое другое.

Помимо этого, дефицит кадров стимулирует производителей увеличивать зарплаты. При этом, по данным Росстата, с начала года розничные цены на курицу даже снизились почти на 1%, на свинину выросли почти на 4%, на говядину - на 7,5%.

Юшин отмечает, что рост цен не препятствует росту потребления: в 2024 году был поставлен очередной рекорд - 83 кг на человека, что говорит о доступности мяса. В этом году рост будет меньше - россияне либо переходят на сберегательную модель потребления (на фоне высоких ставок по вкладам), либо стали тратить на другие цели - например, ремонт автомобиля, считает эксперт.

Источник: https://rg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31