Глава МЦСиС "Халяль" рассказал о росте популярности халяльной продукции

Газизов: рост популярности халяльной продукции привел к росту контрафакта

Глава МЦСиС
  • Админ 12.09.2025

Рост популярности халяльной продукции в России привел к тому, что увеличилось количество контрафакта, нередки и судебные разбирательства, чтобы минимизировать число таких случаев, Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль" тщательно следит за тем, что выходит под маркой "Халяль", заявил РИА Новости генеральный директор МЦСиС "Халяль" при Духовном управлении мусульман РФ Айдар Газизов.

"Да, к сожалению, рост популярности халяльной продукции привел к тому, что увеличилось количество контрафакта. Это, признаюсь, стало реальной проблемой в России", - сказал он.

По этой причине, по словам Газизова, "нередки и судебные разбирательства". "Чтобы минимизировать число таких случаев, мы тщательно следим за тем, что выходит под маркой "Халяль". На мясо- и птицеперерабатывающих предприятиях работают наши эксперты-контролеры, которые следят за соответствием произведенной продукции стандартам "Халяль", - подчеркнул собеседник агентства.

Здесь, добавил Газизов, много тонкостей. "Мясорубка, допустим, через которую прокручивали харамное (запрещенное - ред.) мясо, уже не годится для приготовления халяльных продуктов. Контаминация между халялем и харамом недопустима. Для выполнения этих требований нужны не только отдельные инструменты и оборудования, но и само производство "Халяль" должно находиться в отдельном цехе", - заключил Газизов.

Источник: https://ria.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30