Германия: в округе Уккермарк вновь выявлены случаи АЧС у двух диких кабанов

Новые очаги африканской чумы свиней обнаружены впервые более чем за год; власти усиливают меры контроля вблизи польской границы

Германия: в округе Уккермарк вновь выявлены случаи АЧС у двух диких кабанов
  • Админ 11.07.2026

В немецком округе Уккермарк (федеральная земля Бранденбург) впервые более чем за год подтверждены новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) у двух диких кабанов.

О выявлении заболевания сообщило Министерство сельского хозяйства, окружающей среды и защиты климата Бранденбурга. Наличие вируса официально подтверждено Национальной референс-лабораторией Института имени Фридриха Лёффлера (FLI).

Оба случая зарегистрированы в пределах действующей ограничительной зоны II (зоны риска) округа Уккермарк, в непосредственной близости от германо-польской границы. Новые очаги расположены к югу от города Шведт-на-Одере, в районах населенных пунктов Штютцков и Ной-Галов, входящих в ранее созданный защитный коридор по АЧС.

В Немецком союзе производителей свинины (ISN) отметили, что, несмотря на негативное значение новых случаев для местных свиноводов, общая эпизоотическая ситуация в стране принципиально не изменилась, поскольку оба очага находятся внутри уже существующей зоны ограничений.

В настоящее время проводятся эпизоотологические расследования для установления обстоятельств распространения инфекции. С учетом близости зараженных территорий Польши региональные власти предполагают, что вирус был занесен мигрирующими дикими кабанами с польской стороны границы.

После подтверждения заболевания власти округа Уккермарк незамедлительно усилили комплекс противоэпизоотических мероприятий при поддержке Земельной службы по борьбе с болезнями животных Бранденбурга.

Для оперативного определения масштабов распространения инфекции в районах обнаружения зараженных животных организованы расширенные поисковые мероприятия по выявлению павших диких кабанов. В работе используются специально обученные собаки для поиска трупов животных, а также беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, принято решение об интенсификации охотничьих мероприятий и обязательном изъятии диких кабанов в соответствии с действующим законодательством. Свиноводческим хозяйствам региона рекомендовано дополнительно усилить меры биологической безопасности для предотвращения возможного заноса вируса на фермы.

Руководитель земельного кризисного штаба по борьбе с АЧС, государственный секретарь доктор Штефан Никиш подчеркнул, что действующая стратегия сдерживания заболевания доказала свою эффективность и будет последовательно реализовываться и далее.

При этом он обратился к населению с призывом соблюдать установленные меры защиты. В частности, особое значение имеет сохранность противочумных ограждений: защитные заборы не должны повреждаться, а оборудованные в них ворота должны оставаться закрытыми, поскольку они являются важным элементом системы предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней.

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31