Германия: убытки свиноводов достигли критического уровня

Низкие цены на свиней на убой и рост производственных затрат приводят к многомиллионным потерям немецких свиноводческих хозяйств, создавая угрозу для всей национальной цепочки производства свинины.

Германия: убытки свиноводов достигли критического уровня
  • Админ 01.10.2026

Цена на свиней на убой в Германии по итогам последней ценовой котировки VEZG сохранилась на уровне 1,45 евро за килограмм живой массы в пересчете на убойный вес, сообщает ISN. После снижения на 15 центов за килограмм убойного веса две недели назад цена остается крайне низкой для производителей.

Для покрытия всех затрат на производство поросят и их откорм в настоящее время необходима цена более 2 евро за килограмм убойного веса. Таким образом, убыток составляет около 55 евро на одну свинью.

В Германии еженедельно на убой направляется около 900 тыс. свиней. С учетом животных, забиваемых на предприятиях, обязанных регистрироваться в Федеральном ведомстве по сельскому хозяйству и продовольствию, а также на незарегистрированных бойнях и свиней с избыточной массой, общий объем убоя формирует для немецких свиноводов потери почти в 50 млн евро в неделю.

На фоне сезонного увеличения предложения свиней на убой осенью возможности их реализации сейчас ограничены. На розничном рынке все заметнее, что многие домохозяйства сталкиваются с нехваткой средств уже раньше в течение месяца. Поэтому потребители становятся более осторожными, чаще выбирают товары по акциям и переключаются на более дешевые продукты.

Слабым остается и сегмент общественного питания. Рестораны и гостиницы испытывают давление высоких издержек при одновременно сдержанном спросе.

Избыточное предложение свинины в Евросоюзе усиливает ценовое давление на европейском рынке. Особенно заметное влияние оказывают дополнительные объемы испанской продукции. Из-за ограничений на экспорт в третьи страны Испания вынуждена направлять больше свинины на европейский рынок, усиливая конкуренцию на ключевых для Германии рынках ЕС.

Сложной остается и ситуация с поставками свинины на рынки третьих стран. Европейские поставщики сталкиваются там с конкуренцией со стороны более дешевой продукции из США и Бразилии. Одновременно сохраняется слабый спрос со стороны азиатских рынков, в частности Китая.

Текущая ситуация отличается как продолжительностью, так и масштабом. Она напоминает глубокий ценовой кризис, с которым свиноводство столкнулось во время пандемии COVID-19. Тогда цены на свиней оказались под еще более сильным давлением из-за нарушений работы рынка, вызванных пандемией. Однако общий уровень издержек в тот период был значительно ниже, чем сегодня. В конечном итоге и тогда, и сейчас потери составляют порядка 50–60 евро на одну свинью.

При этом нынешний кризис отличается отсутствием сопоставимой государственной поддержки. Во время пандемии многие предприятия могли получить хотя бы частичное финансирование в рамках программ временной поддержки. Сегодня аналогичные инструменты недоступны.

За последнее время затраты выросли практически по всем направлениям — на персонал, энергоресурсы, ветеринарное обслуживание, строительство и техническое обслуживание объектов. Дополнительную нагрузку на хозяйства создают высокие цены на энергоносители и топливо.

С ростом издержек сталкиваются и смежные звенья цепочки производства — в частности, торговцы живыми животными и мясоперерабатывающие предприятия. В ряде случаев они перекладывают возросшие затраты на сельхозпроизводителей через повышение транспортных и логистических тарифов.

В последнее время выросли также цены на корма — крупнейшую статью затрат в свиноводстве.

Таким образом, рост себестоимости производства происходит на фоне доходов, которые уже несколько месяцев остаются значительно ниже общего уровня затрат. Поэтому текущая ситуация представляет собой не временное снижение цен, а затяжной кризис, создающий серьезную угрозу экономической устойчивости свиноводческих хозяйств и всей национальной цепочки производства свинины.

 

Ранее по теме: 

Экспорт свинины из Германии вырос за счет третьих стран, несмотря на снижение поставок в ЕС

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Октябрь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 10:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 07 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      8
      1. 08 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 08 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      9
      1. 09 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 09 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      10
      11
      12
      1. 12 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      13
      1. 13 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      14
      1. 14 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      2. 28 Oct 2026 10:00 II Международный ветеринарный форум "ВетЭксперт" Приглашаем Вас принять участие во II Международном ветеринарном форуме «ВетЭксперт» — профессиональной площадке для обсуждения актуальных вопросов ветеринарии, животноводства и производства продукции животного происхождения.
      29
      1. 29 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31