Германия: Новые требования QS для свиноводов с 2026 года

Введение обязательной оценки рисков биобезопасности направлено на предотвращение распространения эпизоотий

Германия: Новые требования QS для свиноводов с 2026 года
  • Админ 18.01.2026

Организация QS Qualität und Sicherheit GmbH (QS)ведущая немецкая система межотраслевого контроля качества, обеспечивающая прослеживаемость продукции «от фермы до прилавка» — со следующего года вводит обязательную оценку рисков биобезопасности для каждого конкретного свиноводческого хозяйства. С июля 2026 года свиноводы будут обязаны представлять результаты такой оценки в ходе аудита QS. Для выполнения этого требования будут предоставлены бесплатные онлайн-инструменты.

Согласно заявлению QS, свиноводческие хозяйства, сертифицированные по этой системе, должны будут проводить индивидуальную оценку рисков биобезопасности своих ферм начиная с 1 января 2026 года. Таким образом, система QS следует рекомендациям специальной рабочей группы по биобезопасности и профилактике заболеваний, созданной в ответ на растущую угрозу вспышек болезней животных.

Высокий риск эпизоотий

Вводя новое требование в обновленные регламенты, QS стремится повысить осведомленность владельцев скота в вопросах биобезопасности. Помимо борьбы с болезнями, фундаментальной целью является предотвращение заноса патогенов на ферму и их передачи между хозяйствами. Это требование в равной степени относится как к крупным, так и к малым поголовьям.

Проведение аудитов с июля 2026 года

Для сертифицированных ферм предусмотрен переходный период продолжительностью шесть месяцев. С 1 июля 2026 года владельцы скота должны будут документально подтверждать прохождение оценки рисков во время аудита. Те хозяйства, которые уже провели оценку биобезопасности в 2025 году (используя признанные системы оценки или официальные концепции биобезопасности), могут использовать эти данные — повторная оценка до середины 2026 года в таком случае не потребуется.

Инструменты оценки рисков

Фермеры могут использовать цифровые инструменты для систематического анализа биобезопасности с учетом специфики конкретного хозяйства. В онлайн-сервисе владельцам предлагается анонимно ответить на вопросы с множественным выбором, касающиеся:

  • Местоположения и структуры фермы;
  • Системы управления и производственных процессов;
  • Гигиенического менеджмента.

В качестве альтернативы допускается подтверждение оценки рисков через официально признанные концепции биобезопасности (например, концепция биобезопасности Нижней Саксонии).

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ