Германия: Initiative Tierwohl упростит условия участия для свиноводческих хозяйств

Изменения направлены на ускорение внедрения системы полной прослеживаемости животных и сохранение доступности программы для производителей поросят

Германия: Initiative Tierwohl упростит условия участия для свиноводческих хозяйств
  • Админ 02.06.2026

Немецкая программа повышения благополучия животных Initiative Tierwohl (ITW) объявила о ряде послаблений для участников системы. Решения были приняты профильными комитетами организации и доведены до сведения всех участников рынка.

Изменения связаны с подготовкой к переходу на систему полной прослеживаемости происхождения животных и продукции свиноводства, которую ITW планирует внедрить с 2027 года.

Прослеживаемость останется ключевой целью

В рамках новой модели откормочные хозяйства, участвующие в программе, должны будут закупать поросят исключительно у производителей, сертифицированных по стандартам ITW.

При этом организация уточнила, что в настоящее время обязательного требования по размещению только ITW-поросят нет. Поскольку детали переходного периода ещё обсуждаются, дата введения данного требования может быть перенесена. Дополнительные разъяснения ITW планирует предоставить в ближайшие недели.

Несколько программ на одной площадке

Одним из наиболее значимых нововведений станет возможность участия одного хозяйства сразу в нескольких программах ITW в рамках одного регистрационного номера VVVO либо регистрации в программе только отдельных производственных объектов.

Для этого будет внедрена система идентификации на уровне отдельных корпусов. Помимо номера VVVO, каждому зданию будет присваиваться индивидуальный идентификатор (Barn ID), который будет формироваться автоматически в базе данных ITW.

Условием является наличие единых условий содержания животных внутри каждого отдельного корпуса. В ITW подчёркивают, что разделение хозяйства на отдельные корпуса является добровольным и будет использоваться по желанию производителя.

Льготный период для производителей поросят

Комитеты ITW также приняли решение облегчить вступление в программу для репродукторных хозяйств и предприятий по доращиванию поросят.

До 31 декабря 2028 года будет действовать переходный период по выполнению требований к площади светопрозрачных окон в помещениях для свиноматок и молодняка.

В течение этого периода хозяйства будут получать оценку категории «А» при соблюдении требований либо категорию «Е» при их невыполнении. При этом наличие рейтинга «Е» не станет препятствием для поставок поросят в систему ITW, что позволит сохранить непрерывность прослеживаемости происхождения животных.

Новые правила будут распространяться как на действующих участников программы, так и на новые хозяйства. Изменения вступят в силу с 1 июля 2026 года.

По мнению ITW, принятые меры позволят ускорить внедрение системы полной прослеживаемости в свиноводстве Германии, одновременно сохранив привлекательность программы для производителей поросят и откормочных предприятий.

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»