Германия и Китай продвинулись к соглашению о регионализации поставок свинины

Подписана декларация о намерениях, открывающая путь к возобновлению экспорта после ограничений из-за АЧС

Германия и Китай продвинулись к соглашению о регионализации поставок свинины
  • Админ 27.02.2026

Федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Алоис Райнер приветствовал подписание декларации о намерениях по разработке соглашения о регионализации между Германией и Китаем, назвав этот шаг важным этапом на пути к восстановлению поставок свинины на китайский рынок. Документ стал итогом технических консультаций с китайской стороной при ключевом участии Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства (BMEL).

Цель декларации — создать условия для возобновления в перспективе экспорта свинины и другой свиноводческой продукции в КНР, несмотря на вспышки африканской чумы свиней (АЧС). В ходе визита федерального канцлера в Китай стороны также согласовали «дорожную карту» по признанию эффективных мер регионализации, применяемых в Германии в связи с АЧС.

С момента выявления АЧС в Германии в 2020 году поставки немецкой свинины и другой продукции из домашних свиней в Китай были полностью запрещены. Одновременно с декларацией был подписан протокол, который впервые открывает возможность экспорта продукции птицеводства из Германии в КНР.

Алоис Райнер подчеркнул: «Декларация о намерениях — это мощный сигнал и важный шаг к заключению соглашения о регионализации по АЧС. Документ стал возможен благодаря подготовительной работе моего министерства. Африканская чума свиней требует последовательных и адресных мер борьбы. При этом необходимо избегать ситуаций, когда вся страна несёт экономические потери, несмотря на то что вспышка локализована в конкретном регионе. Регионализация формирует справедливую и практичную модель для наших хозяйств. Подписав декларацию, обе стороны подтвердили готовность оперативно проработать технические детали и заключить юридически обязывающее соглашение».

В ведомстве отмечают, что мясная отрасль Германии в настоящее время работает в сложных условиях: на рыночную конъюнктуру и логистику влияют военные конфликты, распространение заболеваний животных и нетарифные торговые барьеры. Ранее на встрече с представителями мясной промышленности министр охарактеризовал сигналы из Китая как «позитивные» и подтвердил намерение продолжить работу по расширению экспортных возможностей.

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31