Генотипирование повысит конкурентоспособность крупного рогатого скота ярославской породы

Ярославская порода – одна из старейших молочных пород крупного рогатого скота, созданных в России

Генотипирование повысит конкурентоспособность крупного рогатого скота ярославской породы
  • Админ 21.11.2024

С 2025 года в регионе начнется работа по генотипированию крупного рогатого скота ярославской породы. На первом этапе будет проведен всесторонний анализ генетической информации около трех тысяч животных.

– Ярославская порода крупного рогатого скота является значимой для нашего региона. Мы намерены разработать индекс, который будет оценивать племенную и экономическую ценность животных, что позволит повысить конкурентоспособность породы на рынке, – рассказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.

Исследования будут проведены в племенных хозяйствах региона, специализирующихся на ярославской породе крупного рогатого скота. Это позволит отобрать особей для дальнейшего разведения в целях улучшения качества и здоровья потомства, сокращения риска возникновения генетических заболеваний и увеличения экономической эффективности животноводства.

Ярославская порода – одна из старейших молочных пород крупного рогатого скота, созданных в России. На протяжении более чем 150 лет она развивалась благодаря тщательному отбору и применению различных методов селекции. Распространена в регионах Центрального федерального округа и других субъектах РФ, а также за рубежом, например в Казахстане.

Содержанием и разведением животных ярославской породы в Ярославской области занимаются 16 племенных хозяйств. В них содержится около 15730 голов – это 44% всего породного состава крупного рогатого скота в регионе. Рост поголовья ярославской породы за прошлый год составил 7%.

Источник: https://yarreg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      3
      1. 03 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      4
      1. 04 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30