Французские скотоводы заявляют о ценовом давлении на рынке КРС

Отраслевой союз призывает удерживать мартовский уровень цен на фоне сокращения предложения

Французские скотоводы заявляют о ценовом давлении на рынке КРС
  • Админ 01.05.2026

Национальная федерация мясного скотоводства Франции (FNB) заявила о резком давлении на закупочные цены на крупный рогатый скот в последние дни, несмотря на декларируемую цель отрасли — остановить процесс сокращения поголовья (декапитализации). Организация призывает фермеров добиваться сохранения цен на уровне марта.

По словам президента FNB Патрика Бенези, производители сталкиваются с существенным снижением закупочных цен непосредственно на уровне хозяйств, что противоречит текущим рыночным индикаторам.

«В последние дни фермерам объявляют о значительном снижении цен, однако объективные показатели рынка свидетельствуют об обратном», — отметил он в видеообращении, опубликованном в социальных сетях союза.

Согласно оценке FNB, фундаментальные факторы рынка остаются поддерживающими: предложение КРС продолжает сокращаться на фоне деккапитализации стада и последствий эпизоотической ситуации. Ожидается, что около 200 тыс. телят не поступят на убой в ближайшие недели. При этом спрос сохраняется стабильным как на внутреннем рынке Франции, так и в других странах ЕС, а объемы импорта говядины остаются на обычном уровне.

В организации указывают на наличие «двойных стандартов» в поведении участников цепочки. С одной стороны, декларируется необходимость развития откорма и восстановления поголовья, с другой — фиксируется синхронное давление на закупочные цены со стороны переработчиков.

FNB обращает внимание и на одновременное объявление снижения цен рядом бойней, что, по мнению союза, вызывает дополнительные вопросы к рыночной координации.

Отраслевое объединение направило производителям чёткий сигнал: при реализации скота необходимо добиваться сохранения цен на уровне марта и согласовывать условия до отправки животных на убой.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31