Французские потребители снова начали отдавать предпочтение «клеточным» яйцам

Во Франции по-прежнему доминируют «клеточные» яйца

Французские потребители снова начали отдавать предпочтение «клеточным» яйцам
  • Админ 24.10.2023

Несмотря на обещания всех крупных супермаркетов продавать к 2025 году яйца только из альтернативных систем (загонных, на свободном выгуле или органических), треть всех яиц, производимых во Франции, по-прежнему производится в условиях клеточного содержания птицы.

Причина проста, утверждает отраслевая организация яичной промышленности CNPO: такие яйца стоят дешевле остальных, и поэтому больше привлекают потребителей, которые во Франции столкнулись с серьезным ростом стоимости жизни.

По данным статистического бюро Agreste Министерства сельского хозяйства, за первые 9 месяцев этого года Франция произвела 11,5 миллиардов единиц яиц, что примерно столько же, сколько за тот же период 2022 года. В сентябре производство яиц составило 1,2 млрд штук. Из этих яиц 0,8 миллиарда были получены от птиц, выращенных в альтернативных системах, тогда как 0,4 миллиарда поступило с птицеферм, которые до сих пор используют клеточную систему содержания птицы. Примечательно, что за первые три квартала 2023 года продажи более дорогих органических яиц упали на 7% по сравнению с 2022 годом.

«Во времена кризиса и высоких затрат цена важнее, чем благополучие животных», — признает CNPO. «Яйца — это антикризисный продукт, а яйца по-прежнему являются самым дешевым источником животного белка, продаваемым в наших супермаркетах», — заявил представитель ритейлеров в совете директоров CNPO Франк Дартей в интервью новостному телеканалу France Inter. «Все больше и больше потребителей предпочитают меньше мяса или рыбы и больше яиц. Для многих людей при покупке яиц цена является гораздо более важным критерием, чем происхождение».

Вице-президент Лоик Куломбель объясняет: «Не так давно французы заявляли, что им категорически не нравятся яйца, полученные из клеточных систем. Супермаркеты отреагировали обещаниями запретить эти яйца в пользу альтернативных методов производства. Угрозы со стороны борцов за права животных, таких как L214, также сыграли здесь свою роль. У производителей яиц не было другого выбора, кроме как перейти на другие системы содержания кур-несушек».

По словам Куломбеля, доля клеточных яиц сейчас резко снизилась до 27%. «Однако из-за кризиса карты вдруг перетасовываются заново. Производство органических продуктов снизилось на 17% по сравнению с прошлым годом, и клеточные яйца снова завоевывают долю рынка. Мы находимся в парадоксальной ситуации: в супермаркетах больше клеточных яиц, а органические найти сложно. Клеточные яйца распродаются так быстро, что мы едва успеваем обеспечить их достаточное количество. В 2021 году метод производства и происхождение купленных яиц были важны для 50% французских потребителей; теперь эта цифра снизилась до 43%».

 

Источник: Аналитическое агентство EMEAT

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28