Финляндия первой в Европе начала печатать мясо на 3D-принтере

  • Админ 22.07.2022

Финское предприятие Meeat Food Tech сообщило о начале производства растительного мяса с помощью технологий прототипирования, сообщает издание Yle. По сути финны первыми в Северной Европе начнут печатать продукты на 3D-принтере, который создаёт объекты из цифровой модели.

Для производства продуктов будет использоваться оборудование и технология израильской компании Redefine Meat. Первый в мире напечатанный стейк был создан в Израиле летом 2020 года. Известно, что технология позволяет печатать не более 6 кг мяса в час. При этом для создания мяса используются соевый или гороховый протеин, кокосовый жир, подсолнечное масло, натуральные красители и ароматизаторы.

«Именно 3D-принтер позволяет придать продукции вид и текстуру мяса, — объясняет исполнительный директор Meeat Food Tech Микко Карелл. — Принтер создаёт волокна, упругость — словом, всё то, чего мы ждем, откусывая кусок мяса. Мы максимально приблизились к органолептическим показателям мяса и к его консистенции».

Принтер позволяет визуально и по вкусу воссоздать любой тип мяса от вырезки до фарша, это может быть и свинина, и говядина, и баранина. Пока объёмы производства невелики, цена на печать мясной продукции будет высокой. «Однако это изменится, как только мы увеличим производство», — заверяет Карелл.

Первые образцы 3D-мяса появятся в финских ресторанах (названия пока не разглашаются), а к следующей весне — в магазинах страны.

Источник: https://www.rbc.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31