Филиппины временно приостановили импорт птицы из Нидерландов
Страна реагирует на новую вспышку птичьего гриппа H5N1, зафиксированную в провинции Дренте
- Админ 19.11.2025
Филиппины временно приостановили импорт птицы из Нидерландов после новой вспышки птичьего гриппа, сообщили в Министерстве сельского хозяйства (DA).
Запрет распространяется на живую птицу, суточных цыплят, мясо птицы, яйца, а также семя для искусственного осеменения. Министр сельского хозяйства Франциско Тиу Лорел отметил, что ветеринарные власти Нидерландов сообщили в WOAH об обнаружении высокопатогенного вируса гриппа птиц H5N1 у домашних птиц в коммуне Аа-эн-Хюнзе, провинция Дренте, 6 октября. Уведомление было подано 8 октября.
Основываясь на рекомендациях Бюро животноводства, министерство ввело запрет для защиты национального поголовья птицы и предотвращения проникновения вируса в страну.
Поставки, которые уже находятся в пути или прибыли до вступления запрета в силу, будут допущены при условии, что продукция была переработана или забита не позднее 22 сентября. Все остальные партии, кроме прошедших термическую обработку, будут изъяты ветеринарными органами.
Ранее Филиппины вводили аналогичный запрет в декабре 2024 года, сняв его в мае 2025-го после стабилизации эпизоотической ситуации в Нидерландах.



Комментарии ()