Филиппины нарастят импорт куриного мяса на фоне роста пищевой промышленности
Увеличение спроса со стороны производителей продуктов питания и предприятий общественного питания будет стимулировать дальнейший рост закупок мяса птицы за рубежом
- Админ 28.09.2026
Филиппины в следующем году увеличат импорт куриного мяса благодаря устойчивому росту спроса со стороны пищевой промышленности и сектора общественного питания. Такой прогноз содержится в новом отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA).
По оценкам ведомства, в 2027 году объем импорта куриного мяса достигнет 780 тыс. тонн в пересчете на готовую к приготовлению продукцию. Это на 14,7% больше пересмотренного прогноза на 2026 год, который составляет 680 тыс. тонн. Основными факторами роста станут увеличение численности населения и улучшение экономической ситуации в стране.
Ожидается, что крупнейшим поставщиком куриного мяса на филиппинский рынок останется Бразилия благодаря более конкурентоспособным ценам по сравнению с продукцией из США, стран Европейского союза и Канады. По состоянию на июль около 66% импорта курятины приходилось на механически обваленное мясо бразильского происхождения.
В то же время внутреннее производство мяса птицы на Филиппинах продолжит расти. По прогнозу USDA, в 2027 году оно достигнет 1,92 млн тонн, что на 5,8% выше показателя текущего года.
В ведомстве связывают ожидаемый рост с расширением коммерческих птицеводческих хозяйств, внедрением более продуктивной генетики, современных технологий выращивания и повышением уровня подготовки персонала.
Ранее по теме:
Эль-Ниньо может повысить затраты птицеводов на Филиппинах



Комментарии ()