ФАС: торговые сети не будут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров

Госдума приняла во втором и третьем чтениях разработанный при участии службы законопроект

ФАС: торговые сети не будут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
  • Админ 21.05.2025

В настоящее время отдельные договоры поставок содержат условие об обязанности поставщиков поставить продовольственные товары по заказам торговых сетей без подтверждения возможности их поставки.

По данным производителей, на практике возникают ситуации, когда торговые сети незапланированно увеличивают объемы заказов, в том числе из-за ошибок в прогнозировании спроса на отдельные товары. При этом поставщики не имеют возможности отказаться от выполнения таких заказов, поскольку это влечет штрафы со стороны торговых сетей. В результате штрафы теряют свою первоначальную функцию – обеспечение исполнения обязательств – и превращаются в дополнительный источник дохода для сетей. Эти издержки поставщики вынуждены компенсировать за счет увеличения стоимости товаров.

Законопроект предусматривает введение в Закон о торговле* запрета на установление в договорах между ретейлерами и поставщиками обязанности поставщика исполнить заказ до подтверждения возможности его поставки. В случае отсутствия такого подтверждения поставщики не должны нести ответственность за полное или частичное неисполнение заказа. Предложения подготовлены по результатам анализа рассмотрения обращений производителей.

По мнению ФАС России, принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию рынка торговли, восстановлению прав поставщиков на свободу договора, обеспечению потребителей товарами по доступным ценам.

Справка:
*Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

 Источник: https://fas.gov.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 23:21 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 23:21 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 23:21 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 Конференция пройдет в Москве, Сколково
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 23:21 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 23:21 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Сочи
      29
      30
      1. 30 May 2024 23:21 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31