Евросоюз может запретить экспорт племенного скота в Казахстан

  • Админ 14.06.2022

Минсельхоз Казахстана не исключает вероятность того, что страны Евросоюза введут запрет на вывоз племенного скота по ряду направлений, в том числе и в РК. Причина - в отсутствии необходимой инфраструктуры на пути следования, отвечающей требованиям ЕС в области защиты животных. Подробную информацию о ведущихся в ЕС обсуждениях Министерство сельского хозяйства изложило в аналитической информации.

Согласно регламенту ЕС, перевозка крупного рогатого скота на дальние расстояния автомобильным транспортом не должна превышать 29 часов: 14 часов перевозки; 1 час отдыха, поение и кормление при необходимости; 14 часов перевозки. Далее должна производиться выгрузка, кормление и поение на специально отведенных пунктах, где животным должен быть обеспечен отдых не менее 24 часов. За это время животных необходимо осмотреть и при необходимости оказать ветеринарную помощь. Данные требования должны действовать и в стране импортере.

Так как транспортные компании не обеспечивают условия перевозки, в 2019 году в Федеральной земле Германии Шлезвиг-Гольштейн был введен запрет на экспорт скота в ряд стран. Позже ее примеру последовали Бавария и Гессен.

«С 9 августа по 14 августа 2019 года официальные представители Германии, ветеринары д-р Мартин, д-р Геллерик, д-р Феркен и д-р Фукс проверили ревизию на юридическое соответствие правил защиты животных для перевозки скота по направлениям: Узбекистан, Казахстан и Юго-Восточная Россия. Согласно их отчету, разгрузочных станций не хватало, и они не находились в состоянии, пригодном для содержания животных. Предписанное законом время разгрузки для отдыха, перемещения и ухода за животными, а также обеспечение достаточного количества корма и воды не могли быть должным образом задокументированы. Транспортировка в соответствии с законом о защите животных и в соответствии с требованиями VO (EG) 1/2005 не может быть гарантирована и поэтому должна быть отклонена», - проинформировали в Минсельхозе.

Читать по теме: Казахстан снял ограничения на ввоз скота из Германии

В настоящее время специализированные организации отмечают, что ожидаемых улучшений для транспортировки животных не произошло. В этой связи правительства Федеральных земель в индивидуальном порядке принимают решения, касающиеся поставок скота.

По состоянию на февраль 2022 перевозку животных в третьи страны разрешают: Северный Рейн-Вестфалия и Саар. Ограничили перевозку животных в третьи страны: Бавария, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Бранденбург. Запретили перевозку животных в третьи страны Баден-Вюртемберг, Земля Рейнланд-Пфальц, Тюрингия.

Вместе с тем в ФРГ звучат предложения о введении единых федеральных правил перевозки животных в страны, не входящие в ЕС, так как транспортные компании все еще имеют лазейки для вывоза животных. Как заявила организация по защите прав животных PETA Germany, «разрешены перевозки в другие страны ЕС, оттуда животных можно по-прежнему отправлять в третьи страны, поэтому необходим общеевропейский запрет».

В Минсельхозе РК не исключают, что такое решение может быть принято.

«В случае принятия общеевропейского запрета на экспорт скота в страны, не входящие в ЕС, возможно, прекратится поставка сельскохозяйственных животных из этих стран в Казахстан. Альтернативным вариантом в данном случае может быть озвучиваемое в настоящее время со стороны европейских организаций заключение международного соглашения о минимальных стандартах содержания животных, соответствующих европейским требованиям в странах импортерах, т.е. на казахстанских предприятиях. Данный вариант предполагает проведение значительного объема согласовательных процедур со стороны органов государственного управления обеих сторон», - говорится в аналитической информации.

В настоящее время из стран Европы (в основном с юга Германии и Австрии, а также из Чехии и Словакии) завозится значительное поголовье КРС симментальской породы. Часть поголовья симменталов поставляется в Казахстан из России, однако сравнительный племенной потенциал животных существенно отличается.

В 2020 году только из Баварии в Казахстан и Узбекистан было экспортировано более 7 тыс. голов крупного рогатого скота.

Вместе с тем аналитики предупреждают, что если предложение защитных организаций будет поддержано, то Казахстан, кроме невозможности завозить европейский скот, столкнется с другими нежелательными последствиями. В частности, запрет на вывоз скота из ЕС в Узбекистан может повысить и без того высокий спрос со стороны этой страны на казахстанский скот.

Источник: https://eldala.kz

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30