Европа обсуждает идею бесклеточного содержания сельхозживотных и птицы

99% граждан и 93% неправительственных организаций поддерживают переход на бесклеточные системы, тогда как среди представителей бизнеса — всего 46%

Европа обсуждает идею бесклеточного содержания сельхозживотных и птицы
  • Админ 06.04.2026

Еврокомиссия провела публичные консультации по вопросу бесклеточного содержания сельскохозяйственных животных и птицы. В них приняли участие более 230 тыс. человек. Большинство из них поддержали идею, но бизнес оказался сдержаннее в оценках, ведь такие изменения потребуют не только больших инвестиций, но и пересмотра технологий.

Консультации проходили в 2025 году, в них участвовали не только жители стран Евросоюза: 4,5% респондентов — это граждане других государств, среди них 171 человек из России. Опрашивали как представителей сельхозпредприятий и фермеров, так и участников общественных организаций, обычных граждан, говорится в материалах Еврокомиссии.

Как показал опрос, 99% граждан и 93% неправительственных организаций поддерживают переход на бесклеточные системы, тогда как среди представителей бизнеса — всего 46%. Основные барьеры для компаний — высокие инвестиции в модернизацию ферм и необходимость перестройки цепочек поставок.

В том числе 99% респондентов (в том числе 54% бизнеса) считают важным или очень важным постепенный отказ от клеток для несушек, 99% (в том числе 46% бизнеса) поддерживают отказ от клеток для свиней. И 98–99% считают важным отказ от клеточных систем для телят, кроликов, уток и других животных.

Также 96% опрошенных считают, что импортируемые продукты должны соответствовать требованиям ЕС.

Организация Animal Policy International, которая продвигает идею бесклеточного содержания сельхозживотных, отмечает, что более 30 европейских пищевых компаний, включая Lidl, Sodexo и Ferrero, поддерживают идею запрета на клеточное содержание. А некоторые из них уже начали исключать клетки из своих цепочек поставок.

При этом в материалах консультаций нет вопроса об эпизоотическом благополучии.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30