Эстонских коров планируют поставлять в Казахстан через аэропорт Риги
Крупный рогатый скот из Эстонии отправят в Среднюю Азию самолётами
- Админ 11.06.2026
Эстония намерена использовать Рижский аэропорт для отправки живого крупного рогатого скота в Казахстан и Узбекистан.
До конца года таким способом планируется экспортировать несколько тысяч голов сельскохозяйственных животных, сообщает LSM со ссылкой на министерство земледелия Латвии.
По запросу предпринимателей в аэропорту Риги должны обеспечить необходимую инфраструктуру для поставок племенных коров и быков из Эстонии.
В Минземледелия Латвии отметили, что авиаперевозки живого крупного рогатого скота через Рижский аэропорт являются потенциально значимой сферой экспорта.
Ранее ввоз и вывоз живых сельскохозяйственных животных в Латвию и из неё был разрешён только через пункт пропуска Патерниеки на границе Латвии и Белоруссии.
Чтобы обеспечить поставки через Рижский аэропорт, правительство Латвии во вторник, 9 июня, изменило правила о пунктах пересечения границы и проводимых там проверках, разрешив вывоз живого рогатого скота также из этой воздушной гавани. Разрешение на это дала и Продовольственно-ветеринарная служба Латвии.
Эстонский племенной и откормочный скот был хорошо востребован в странах Средней Азии — в основном в Узбекистане и Казахстане, поэтому запрет на транзит живого скота из Евросоюза через Россию животноводческий сектор Эстонии воспринял болезненно.
Источник: https://www.dp.ru
Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru



Комментарии ()