Эстония: Объявлено о завершении чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней

Мероприятия по ограничению распространения АЧС и повышению готовности к реагированию на вспышки заболевания будут продолжены

Эстония: Объявлено о завершении чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней
  • Админ 02.10.2025

На сегодняшний день все свиньи на эстонских фермах, заражённых африканской чумой свиней (АЧС), забиты, проведена первичная дезинфекция. Сельскохозяйственный и продовольственный департамент отменяет режим чрезвычайной ситуации в связи с заболеванием животных, но уровень готовности к чрезвычайным ситуациям не будет снижен. Привлечение государственного инфотелефона прекращается. Мероприятия по ограничению распространения АЧС и повышению готовности к реагированию на вспышки заболевания будут продолжены.

По словам Раймо Хейнама, гендиректора Сельскохозяйственного и продовольственного департамента, чрезвычайная ситуация с болезнями животных снимается, но эпидемиологическая работа на этом не заканчивается.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация стала критической, мы ввели в действие план действий по чрезвычайным ситуациям с болезнями животных. На сегодня все животные, находившиеся в очагах активных заболеваний, умерщвлены. Вторая ферма на территории EKSEKO будет оставаться под ограничениями и проходить дополнительные исследования в течение следующих недель», — рассказал Хейнам.

Весь этот кризис был непростым, и он хотел бы поблагодарить всех партнёров и прессу. «Я рад отметить, что различные ведомства и частный сектор пришли нам на помощь во время кризиса и оказали всестороннюю поддержку. Мы чрезвычайно рады этому и благодарим всех партнёров за поддержку и помощь, а прессу — за сбалансированное освещение», — добавил Хейнам.

Работа не заканчивается, и уже ведётся активная последующая деятельность. «Мы подводим итоги и привлекаем различные стороны, включая Университет естественных наук, животноводов, а также партнёрские организации, участвующие в ликвидации чрезвычайной ситуации. Мы пересматриваем наши текущие процессы, касающиеся проверок биологической безопасности, обеспечения готовности и взаимодействия с животноводами. Мы обновляем и корректируем планы реагирования и подготовки, — пообещал Хейнам. — Среди прочего, мы продолжим совместную работу по поиску решения для строительства скважин для жителей, проживающих ближе всего к месту захоронения в Метскюла, поскольку потребность в месте захоронения также имеет большое значение с точки зрения возможных будущих заболеваний животных».

Департамент отменяет запреты на пребывание на свиноферме Паю и на месте захоронения, которое подготавливается в Метскюла. Остальные запреты на пребывание остаются в силе до конца октября.

По состоянию на этот год пострадало 11 ферм, и для предотвращения дальнейшего распространения болезни пришлось забить около 56 000 домашних свиней.

По состоянию на 1 октября текущего года АЧС диагностирована у 187 диких кабанов.

Все вспышки АЧС у домашних свиней в Эстонии с начала эпидемии были диагностированы в летний период, с июня по сентябрь. В 2015–2017, 2021, 2023 и 2025 годах была зарегистрирована 41 вспышка заболевания, в результате чего умерли или были умерщвлены около 110 000 свиней. По оценкам, экономический ущерб от этих вспышек превысил 22 000 000 евро.

Источник: https://tribuna.ee

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      16
      1. 16 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      17
      1. 17 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      18
      1. 18 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      24
      1. 24 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      25
      1. 25 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      26
      27
      28
      29
      30