Еще два животноводческих предприятия в Венгрии пострадали от ящура

На данный момент уже четыре фермы в Венгрии и пять ферм в Словакии пострадали от данного инфекционного заболевания

Еще два животноводческих предприятия в Венгрии пострадали от ящура
  • Админ 02.04.2025

2 апреля Министр сельского хозяйства Венгрии официально уведомил о регистрации вспышки ящура еще на двух животноводческих предприятиях, где содержится порядка 3500 голов крупного рогатого скота.

На данный момент уже четыре фермы в Венгрии и пять ферм в Словакии пострадали от данного инфекционного заболевания.

Вниманию Европейской Комиссии была представлена презентация, подготовленная словацкой стороной. В ней Словакия критикует правительство Венгрии за непринятие адекватных мер в связи с распространением ящура. Кроме того, в докладе указаны нарушения в части перевозки трупов животных из очагов, транспортировка которых осуществлялась не в специальных автомобилях, а в контейнерах, не предназначенных для этих целей. Помимо этого, присутствие словацкого ветеринара на ферме в Венгрии в очаге могло способствовать дальнейшему распространению ящура.

Россельхознадзор и подведомственное Службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») неоднократно заявляли о неэффективности принятых Европейской Комиссией мер по недопущению распространения ящура в странах ЕС.

Для эффективной работы необходимо отойти от привычного подхода в установлении минимальных зон наблюдения в 3 и 10 км, а действовать в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здоровья животных. Стоит признать всю территорию Венгрии и Словакии неблагополучными по данному заболеванию. Также важно проводить максимально жесткие ограничительные мероприятия с постоянным клиническим надзором за восприимчивыми животными. Кроме того, следует ввести максимальные ограничения по перемещению живых животных, продукции и даже персонала.

В настоящее время в Венгрии и Словакии продолжается тенденция выноса вируса из очагов, что может в дальнейшем затронуть и другие страны ЕС.

 

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30