Эль-Ниньо может повысить затраты птицеводов на Филиппинах

Синоптики прогнозируют сохранение климатического явления до 2027 года, что может привести к удорожанию кормов, электроэнергии и производственных ресурсов.

Эль-Ниньо может повысить затраты птицеводов на Филиппинах
  • Админ 25.09.2026

Филиппинским производителям птицы следует готовиться к сложному периоду из-за усиления климатического явления Эль-Ниньо, которое, по обновленным прогнозам метеорологов, с высокой вероятностью сохранится и в 2027 году. Об этом заявил ветеринарный врач и эпидемиолог доктор Ди Джей Дарвин Бандой.

По его словам, температура воздуха может оказаться на 2–3°C выше средних многолетних значений. Это приведет к росту потребления электроэнергии, дополнительной нагрузке на энергосистему и увеличению риска перебоев с электроснабжением. Одновременно сохраняющаяся нестабильность на мировых рынках продолжает оказывать давление на стоимость топлива и удобрений.

Особую обеспокоенность вызывает импортная кукуруза, которая из-за засушливых условий становится более уязвимой к повреждениям насекомыми-вредителями и грибковыми заболеваниями. Это может привести к росту затрат на кормовое сырье. В то же время рынок сои способен получить определенную поддержку благодаря климатическим условиям, связанным с Эль-Ниньо.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, Бандой призвал производителей сосредоточиться на подготовке к возможным изменениям. По его мнению, отрасль располагает несколькими месяцами для разработки стратегии и принятия мер, которые помогут смягчить влияние ожидаемых климатических и экономических вызовов.

 

Ранее по теме:

Филиппинские импортеры мяса выступили против изменения тарифов на свиную щековину

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Апрель 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1