Экспорт халяльной продукции из России в 2024 году вырос в 1,8 раза

В структуре поставок преобладает продукция птицеводства

Экспорт халяльной продукции из России в 2024 году вырос в 1,8 раза
  • Админ 16.05.2025

РФ в 2024 году экспортировала халяльной продукции на $382 млн, что в 1,8 раза больше показателя годом ранее, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на ХVI международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum". "Основными странами-потребителями являются Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран. Также мы развиваем экспорт продукции халяль в Алжир, Кувейт, Иорданию и Египет", - сказала она.

Согласно ее презентации, экспорт халяльной продукции в 2024 году в Саудовскую Аравию составил $243 млн против $127 млн в 2023 году, в Иран - $62,5 млн против $42,5 млн, ОАЭ - $31,2 млн против $16,8 млн, Кувейт - $6,3 млн против $2,5 млн соответственно.

В структуре поставок преобладает продукция птицеводства - на $211 млн против $105 млн в 2023 году. На долю говядины пришлось $74 млн против $41 млн, баранины - $41 млн против $36 млн, готовой продукции - $13 млн против $9 млн соответственно.

Фастова сообщила, что в настоящее время в РФ работают шесть органов сертификации халяльной продукции. "Мы также готовы развивать экспорт такой продукции, как зерновые, молочная продукции. Активно сейчас обсуждаем экспорт кормовых культур, аквакультуры, ветеринарных препаратов. Министерство сельского хозяйства готово эффективно организовывать коммуникацию между компаниями-экспортерами и международными партнерами", - сказала она. "Мы также пытаемся расширить взаимодействие в рамках исламского банкинга", - заявила Фастова.
По ее словам, есть уже интересные наработки в других отраслях. "Поэтому на следующей неделе у нас план - соберемся с несколькими банками, которые работают с сельским хозяйством, и придумаем совместный проект между банками и Минфином и нами. Возьмем несколько наших крупных компаний и попробуем это отработать", - сказала она.

Между тем, как сообщил на форуме старший вице-президент, директор по внешним связям и GR ГАП "Ресурс" (ведущий производитель мяса птицы в РФ) Дмитрий Антонов, компания уже "достаточно активно" работает в направлении исламского банкинга. Работа идет в рамках "Деловой России", в которой он возглавляет комитет по АПК, а также с руководителем ГК "АС САЛЯМ" (Татарстан) Ренатом Едихановым.

"В принципе мы уже выделили некоторые проекты, которые в том числе мы могли бы с ним реализовать за рубежом, на территории Ближнего Востока", - сказал он. Речь, в частности, идет о 7-летних мудараба сукук (один из инструментов исламского финансирования). "В этом направлении достаточно активно движемся. Хотим сделать тест: определена сумма, определен объект, в рамках которого мы хотели бы это реализовать", - сообщил Антонов.

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Пользоваться ими можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30