Экспорт свинины из Великобритании вырос на 5,2% в первом полугодии 2025 года

Рост обеспечен рекордными поставками субпродуктов в Китай, тогда как импорт свинины в страну снизился до минимума с 2021 года

Экспорт свинины из Великобритании вырос на 5,2% в первом полугодии 2025 года
  • Админ 11.09.2025

По данным Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB), экспорт свинины из Великобритании в январе–июне 2025 года составил 156,4 тыс. тонн, что на 5,2% (7,7 тыс. тонн) больше, чем годом ранее, и на 3% выше уровня 2023 года.

Основным драйвером роста стали поставки свиных субпродуктов (+6,5% год к году), объем которых достиг рекордных 74,7 тыс. тонн, что составляет 48% от всего экспорта свинины. Китай принял 62% этих объемов, чему способствовал рост внутреннего спроса и торговые разногласия между США и Китаем. Другими важными направлениями стали ЕС-27 (20%), Филиппины (9%) и Доминиканская Республика (2%).

Поставки свежей и замороженной свинины также показали рост (+5% г/г), достигнув 65 тыс. тонн, однако остаются ниже исторических рекордов. Крупнейшими импортёрами остаются ЕС-27 (30 тыс. тонн) и Китай (23,6 тыс. тонн). Небольшое снижение отмечено в экспорте в США, вероятно, из-за изменения тарифных условий.

При этом с 10 сентября в Китае вступят в силу предварительные антидемпинговые пошлины на свинину из ЕС (15,6–62,4%), что может создать дополнительные возможности для британских поставщиков.

Импорт свинины в Великобританию в первом полугодии снизился на 4,4% — до 370,9 тыс. тонн, что является минимальным уровнем с 2021 года. Наибольшее сокращение пришлось на свежую/замороженную свинину (-7,6 тыс. тонн) и колбасы (-3,8 тыс. тонн). Основное падение объемов связано с Германией (-39% г/г), которая потеряла доступ на рынок в начале года из-за вспышки ящура, а после восстановления не смогла вернуть прежние позиции.

В то же время Великобритания увеличила закупки у Бельгии (+5,7 тыс. тонн), Испании (+5,1 тыс. тонн) и Ирландии (+2 тыс. тонн). Однако этих объемов оказалось недостаточно, чтобы компенсировать потери от сокращения поставок из Германии и Дании.

Аналитики AHDB предупреждают, что новые китайские пошлины на свинину из ЕС, с одной стороны, могут поддержать британский экспорт, а с другой — вызвать рост импорта и давление на внутренние цены.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30