Экспорт свинины из США продолжает набирать обороты

  • Админ 08.11.2022

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США и собранным Федерацией экспорта мяса США (USMEF), в сентябре экспорт свинины из США второй месяц подряд превышает показатели прошлого года. Сентябрьский экспорт говядины впервые в 2022 году был ниже прошлогоднего, но остается рекордным в течение первых трех кварталов года.

Экспорт свинины в сентябре достиг 222 202 метрических тонн, что на 1% больше, чем год назад. Стоимость экспорта увеличилась на 9% до 664,8 млн долларов. Это самый высокий показатель с июня 2021 года. В сентябре экспорт свинины был на 13% ниже прошлогоднего показателя в 1,94 млн тонн, оцененного в 5,57 млрд долларов (снижение на 11%).

Сентябрьский экспорт говядины составил 115 487 метрических тонн на сумму 890,3 миллиона долларов, что на 7% меньше, чем год назад, как по объему, так и по стоимости. За первые девять месяцев 2022 года экспорт говядины по-прежнему был на 4% выше прошлогоднего уровня и составил 1,12 млн метрических тонн. Стоимость экспорта достигла 9,12 миллиарда долларов, увеличившись на 20% и уже достигнув второго по величине показателя за любой календарный год, уступив только рекорду 2021 года (10,58 миллиарда долларов).  

“Очень обнадеживает, что экспорт свинины из США продолжает набирать обороты, особенно в стоимостном выражении”, - заявил президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром. “В очередной раз мы видим важность диверсификации рынка, поскольку высокие сентябрьские показатели были достигнуты даже при некотором снижении объема поставок в Мексику”.

В то время как экспорт говядины по-прежнему имеет хорошие шансы достичь новых высот в 2022 году, сентябрьские результаты отражают значительные препятствия, которые накапливались в течение некоторого времени.

“Спрос на говядину в США был чрезвычайно устойчивым, но инфляционное давление на потребителей и ослабление валют на ключевых рынках определенно создали более сложные условия”, - сказал Халстром. “Экспорт также продолжает сталкиваться с логистическими проблемами, карантином в Китае и растущими запасами в некоторых пунктах назначения. Тем не менее, трудно расценивать сентябрьские продажи в размере почти 900 миллионов долларов как разочарование, когда всего 18 месяцев назад это был бы рекорд за все время. Это действительно свидетельствует о том, каким замечательным был этот год для экспорта говядины из США”.

Сентябрьский экспорт свинины вновь возглавила Мексика, хотя поставки упали ниже прошлогоднего объема впервые с начала 2021 года. Сентябрьский экспорт составил 76 084 метрической тонны, снизившись на 4,5%, но стоимость экспорта все равно увеличилась на впечатляющие 25% до 176,4 млн долларов. В течение первых трех кварталов года экспорт в Мексику оставался рекордным и составил 696 802 метрической тонны, что на 12% больше, чем год назад, в то время как стоимость увеличилась на 15% до 1,42 миллиарда долларов. Спрос был поддержан очень стабильным мексиканским песо, которое оставалось относительно стабильным по отношению к доллару США на уровне годичной давности.

Экспорт свинины в Японию вырос в сентябре до 31 008 метрических тонн, что на 7% больше, чем год назад, в то время как стоимость увеличилась на 1% до 130 миллионов долларов. Эти итоги были достигнуты, несмотря на историческую девальвацию иены, которая привела к увеличению стоимости японского импорта всех сырьевых товаров, включая продовольствие и энергоносители. За январь-сентябрь экспорт в Японию был на 8% ниже прошлогоднего показателя в 276 294 тонны, в то время как стоимость снизилась на 10% до 1,15 миллиарда долларов.

Сентябрьский экспорт свинины в Южную Корею вырос на 40% по сравнению с прошлогодним низким объемом до 12 284 метрических тонн, в то время как стоимость увеличилась на 39% до 43,1 млн долларов. Это привело к тому, что общий объем производства за январь-сентябрь составил 132 971 метрических тонн, что на 4% больше, чем год назад, в то время как стоимость увеличилась на 11% до 467,2 млн долларов. Корея недавно открыла беспошлинную квоту на импорт свинины в объеме 70 000 тонн, но ситуация с конкуренцией кардинально не изменилась, поскольку импорт из США, Европейского союза и Чили уже поступает в Корею с нулевой пошлиной. Этот шаг в основном пошел на пользу канадской свинине, которая тарифицируется в размере 8,6% для охлажденной и 9,6% для замороженной. Мексика и Бразилия также присутствуют на корейском рынке свинины, где этот импорт облагается ставкой наибольшего благоприятствования в размере 25%.

Другие результаты экспорта свинины из США за январь-сентябрь включают:

Спрос на американскую свинину, особенно на мясо различных сортов, продолжает набирать обороты в Китае/Гонконге. Сентябрьский экспорт в регион составил 51 036 метрических тонн, что на 12% больше, чем год назад, в то время как стоимость экспорта выросла на 18% до 122,5 млн долларов. Основной прирост пришелся на мясо различных сортов, которое достигло 33 113 метрических тонн – это меньше рекордного показателя, достигнутого в августе, но все же на 17% больше, чем год назад. За январь-сентябрь общий объем экспорта в Китай/Гонконг был на 40% ниже прошлогоднего и составил 374 458 метрических тонн. Стоимость снизилась на 33% до 972,6 миллиона долларов.

Благодаря рекордным поставкам в Доминиканскую Республику и Багамские острова, экспорт свинины в Карибский бассейн в сентябре достиг рекордных темпов и составил 71 147 метрических тонн, что на 32% больше, чем год назад, и оценивается в 197,8 млн долларов (рост на 36%).

Экспорт свинины в Колумбию также достигнет рекордных темпов в 2022 году. Сентябрьские поставки в Колумбию увеличились на 9% по сравнению с прошлым годом до 8 625 метрических тонн, в то время как стоимость выросла на 10% до 22,6 млн долларов. В течение сентября экспорт превысил прошлогодний показатель на 10% по объему (78 127 метрических тонн) и на 9% по стоимости (185,6 млн долларов).

Сентябрьский экспорт свинины в регион АСЕАН достиг 4380 метрических тонн, что на 25% больше, чем год назад, в то время как стоимость увеличилась на 42% до 12,6 млн долларов. Большая часть этого роста пришлась на Филиппины, но экспорт во Вьетнам также имел тенденцию к росту. С января по сентябрь экспорт в регион по-прежнему был на 50% ниже прошлогоднего уровня в 39 812 метрических тонн на сумму 115,2 млн долларов (снижение на 45%).

Благодаря усилению спроса в Китае/Гонконге мировой экспорт свинины из США в сентябре составил 48 202 метрических тонны, что на 8% больше, чем год назад, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 5% до 105,9 млн долларов. Помимо Китая/Гонконга, сентябрьский экспорт увеличился в годовом исчислении на Филиппины, Канаду, Колумбию, Доминиканскую Республику, Корею, Гватемалу, Гондурас и Сальвадор. По итогам сентября экспорт мяса различных сортов свинины снизился в прошлом году на 9% по объему (370 961 м т) и на 5% по стоимости (904,9 млн долл.).

Сентябрьская стоимость экспорта свинины составила 62,37 доллара за убитую голову, что на 10% больше, чем год назад. Средний показатель за январь-сентябрь составил 59,74 доллара за тушу, снизившись на 7%. На экспорт пришлось 27,3% от общего объема производства свинины в сентябре, по сравнению с 26,9% годом ранее.

Несмотря на политику Китая по борьбе с COVID, которая приводит к ограничениям на поездки и периодическим карантинам в мегаполисах, сентябрьский экспорт говядины в Китай / Гонконг по-прежнему был на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23 517 метрических тонн, хотя и значительно ниже рекордного показателя августа (30 806 тонн). Сентябрьская стоимость экспорта увеличилась на 7% до 217,2 млн долларов. Экспорт в этот регион с января по сентябрь увеличился на 23% до 217 028 метрических тонн, в то время как стоимостной объем вырос на 34% и составил чуть менее 2 миллиардов долларов. Китай/Гонконг в настоящее время является вторым по стоимости направлением для американской говядины, уступая только Южной Корее. Он остается третьим по объему рынком после Японии и Кореи.

Сентябрьский объем экспорта говядины в Корею снизился на 5% по сравнению с прошлым годом и составил 22 120 метрических тонн, в то время как стоимость экспорта снизилась на 9% до 188,8 млн долларов – самого низкого уровня за 15 месяцев. В течение сентября экспорт в Корею оставался на 3% выше прошлогоднего рекордного показателя в 219 869 тонн, а его стоимость выросла на 24% до 2,12 миллиарда долларов. Как и в случае со свининой, Корея недавно открыла беспошлинную квоту на импорт говядины в размере 100 000 тонн, что помогло поддержать спрос на говядину на фоне растущей инфляции и резкой девальвации корейской воны. Однако квота также временно устранила преимущество американской говядины в тарифных ставках по сравнению с основными конкурентами. Планировалось, что квота останется открытой до конца года, но к середине октября она была полностью использована.

Снижение покупательной способности также является растущим препятствием в Японии, где сентябрьский экспорт говядины составил 24 520 тонн, что на 18% меньше, чем год назад. Стоимость экспорта составила 177,5 млн долларов, также снизившись на 18%. Экспорт мяса различных сортов говядины резко сократился, упав на 50% по сравнению с прошлым годом до 4 104 метрических тонн. Япония остается ведущим стоимостным направлением экспорта говяжьего мяса из США, и, несмотря на снижение объема на 15% в январе-сентябре (41 649 метрических тонн), стоимость экспорта на 23% выше прошлого года и составляет 421 миллион долларов. За сентябрь общий объем экспорта говядины в Японию составил 236 718 метрических тонн, что на 4% меньше, чем год назад, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 8% до 1,85 миллиарда долларов.

Другие результаты экспорта говядины из США за январь-сентябрь включают:

Благодаря рекордному экспорту в Доминиканскую Республику и Тринидад и Тобаго, а также восстановлению спроса на Ямайке и Багамских островах, экспорт говядины в страны Карибского бассейна составил 21 633 метрической тонны, что на 23% больше, чем за первые три квартала прошлого года. Стоимость экспорта выросла на 45% до 180,9 млн долларов, что отражает сильное восстановление в секторах общественного питания и гостиничного бизнеса региона и ожидания сильного предстоящего пикового сезона.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11