Экспорт свинины из США продолжает набирать обороты, а стоимость экспорта говядины установила годовой рекорд

  • Админ 11.01.2023

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США и собранным Федерацией экспорта мяса США (USMEF), ноябрьский экспорт свинины из США был крупнейшим в 2022 году как по объему, так и по стоимости. Ноябрьский экспорт говядины был ниже показателей прошлого года, но стоимость экспорта в 2022 году уже установила годовой рекорд почти в 11 миллиардов долларов.

Экспорт свинины достиг 245 663 метрических тонн в ноябре, что на 3% больше, чем год назад, а стоимость экспорта выросла на 10% до 725,1 млн долларов. Как по объему, так и по стоимости экспорт был самым высоким с мая 2021 года. С января по ноябрь экспорт свинины был на 10% ниже, чем в предыдущем году, и составил 2,43 млн метрических тонн на сумму чуть менее 7 млрд долларов (снижение на 7%).

Экспорт свинины в Мексику установил еще один рекорд стоимости в ноябре, превысив 200 миллионов долларов США второй месяц подряд, а объем был рекордно большим - 87 809 метрических тонн. Общие результаты также были подкреплены превосходным ростом экспорта мясных субпродуктов, который вырос более чем на 25% по сравнению с прошлым годом и составил чуть более 50 000 метрических тонн на сумму 116,9 млн долларов США, что на 21% больше, чем год назад.

«Я не могу сказать достаточно об огромных показателях мексиканского рынка и его важности для свиноводческой промышленности США», — сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром. «Американская свинина сталкивается с усилением конкуренции в Мексике, особенно в связи с недавней приостановкой импортных пошлин. Но усилия американской промышленности по информированию торговых представителей и потребителей о выдающемся качестве, стабильности и ценности американской свинины продолжают приносить дивиденды и повышать общий спрос. Восстановление экспорта свинины также является отличной новостью для промышленности США, отражая широкий рост спроса и улучшение ситуации на рынке труда».

Экспорт говядины в ноябре составил 115 777 метрических тонн, что на 6% меньше, чем в предыдущем году, а стоимость экспорта снизилась почти на 20% до 846,6 млн долларов. Однако за первые 11 месяцев 2022 года стоимость экспорта говядины выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 10,9 млрд долларов, что уже превысило годовой рекорд (10,58 млрд долларов), установленный в 2021 году. Объем экспорта с января по ноябрь составил 1,36 млн метрических тонн, что на 3% больше, чем в 2021 году.

«Как и в предыдущем месяце, ноябрьские результаты по экспорту говядины из США отразили серьезные препятствия на наших крупных азиатских рынках», — сказал Халстром. «Ключевые валюты в регионе по-прежнему падали, что повлияло на покупательную способность импортеров и потребителей. Случаи COVID и блокировки в Китае также усиливались, что вызвало массовые протесты и, в конечном итоге, отмену многих ограничений. Даже при высоком уровне экономической неопределенности 2022 год был фантастическим годом для экспорта говядины из США, и перспективы на предстоящий год остаются позитивными».

Рекордные показатели экспорта свинины в Мексику и Доминиканскую Республику

Ноябрьский экспорт свинины на ведущий рынок Мексики несколько увеличился по сравнению с прошлым годом до рекордных 87 809 метрических тонн, а стоимость экспорта выросла на 38% до рекордных 210,1 млн долларов. С января по ноябрь экспорт в Мексику составил 869 526 метрических тонн, что на 9% больше, чем год назад, и чуть меньше годового рекорда, достигнутого в 2021 году. Замечательные показатели американской свинины в Мексике достигаются, несмотря на усиление конкуренции, поскольку импортные пошлины со всех соответствующих поставщиков свинины были приостановлены с мая. Мексика также недавно впервые открыла для себя бразильскую свинину при условии, что она происходит с утвержденных заводов в штате Санта-Катарина и идет непосредственно на дальнейшую переработку. 

Экспорт свинины в Доминиканскую Республику уже установил годовые рекорды в октябре, а в ноябре спрос на нее еще больше увеличился. Отгрузки достигли рекордных 10 229 метрических тонн в ноябре, что на 70% больше, чем год назад, и заметно выше предыдущего максимума в 8 966 метрических тонн в апреле. Ноябрьская стоимость экспорта почти удвоилась по сравнению с прошлым годом и достигла рекордных 30,1 млн долларов (рост на 97%). Экспорт в Доминикану с января по ноябрь составил 76 085 метрических тонн, что на 42% больше, чем год назад, а стоимость увеличилась на 48% до 204,8 млн долларов. Как и в Мексике, в июне Доминиканская Республика временно приостановила импортные пошлины на красное мясо и птицу, что усилило конкуренцию на рынке. Но срок действия указа о приостановке действия этих пошлин недавно истек, а это означает, что США снова стали единственным крупным поставщиком свинины с беспошлинным доступом. Импорт от других крупных поставщиков регулируется ставкой наибольшего благоприятствования ДР в размере 25%.   

После медленного старта в 2022 году экспорт свинины в Китай/Гонконг во второй половине года восстановил значительный рост. Эта тенденция продолжилась в ноябре: экспорт вырос на 39% по сравнению с прошлым годом до 54 410 метрических тонн на сумму 140,3 млн долларов (рост на 40%). Несмотря на то, что в значительной степени это было обусловлено ростом спроса на субпродуктов, экспорт свиной вырезки в этот регион также увеличился на 37% до 20 699 метрических тонн на сумму 59,8 млн долларов США (рост на 64%). С января по ноябрь экспорт свинины и мяса из свинины в Китай/Гонконг был на 31% ниже, чем в предыдущем году и составил 486 213 метрических тонн, что оценивается в $1,25 млрд (снижение на 24%).

Другие результаты экспорта свинины из США за январь-ноябрь включают:

Экспорт свиных субродуктов, который в 2021 году составлял в среднем почти 10 долларов США на голову, продемонстрировал еще один высокий показатель в ноябре, составив 50 002 метрической тонны, что на 26% больше, чем год назад, а стоимость экспорта увеличилась на 21% до 116,9 млн долларов США. Рост был в основном обусловлен Китаем/Гонконгом (33 711 метрических тонн, что на 41% больше, чем год назад), но поставки также увеличились в Мексику, регион АСЕАН и Колумбию. С января по ноябрь мировой экспорт свинины из США составил 476 234 тонны, что на 2% меньше, чем год назад, но стоимость экспорта немного опередила рекордные темпы 2021 года, составившие 1,15 миллиарда долларов. Экспорт в Китай был чуть ниже рекордного уровня предыдущего года, составившего 302 442 метрических тонны, и может достичь годового рекорда.

Ноябрьский экспорт в Южную Корею увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 14 633 метрических тонн, а стоимость немного увеличилась до 49,2 миллиона долларов. Это увеличило общий объем за январь-ноябрь до 160 139 метрических тонн, что на 5% больше, чем год назад, а стоимость увеличилась на 11% до 560,1 млн долларов. Корея также расширила доступ для поставщиков свинины в прошлом году, открыв беспошлинную квоту на  импорт свинины в размере 70 000 метрических тонн, а недавно объявила беспошлинную квоту в размере 10 000 метрических тонн на первую половину 2023 года.

Ноябрьский экспорт свинины на Филиппины достиг 3 205 метрических тонн, что на 62% больше по сравнению с низким объемом, зарегистрированным год назад, а стоимость выросла на 128% до 10,7 млн ​​долларов. Экспорт с января по ноябрь все еще был значительно ниже уровня 2021 года, но ноябрь стал четвертым месяцем подряд, когда экспорт на Филиппины имел тенденцию к увеличению по сравнению с прошлым годом. Экспортеры также получили позитивные новости на этой неделе, поскольку президент Фердинанд Маркос-младший продлил действие указа о снижении тарифных ставок на импортируемую свиную вырезку до конца 2023 года. С середины 2021 года импорт облагается пошлиной в размере 15% квота и 25% вне квоты. Без продления ставки вернулись бы к 30% и 40% соответственно.

В то время как Япония остается вторым по величине рынком сбыта (после Мексики) для экспорта свинины из США, поставки в 2022 году имели тенденцию к снижению, поскольку фаршированная свинина с приправами и замороженная свинина в США столкнулись с более дешевыми предложениями от европейских поставщиков, а охлажденная свинина столкнулась с постоянными проблемами с доставкой. В ноябре экспорт в Японию снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 331 657 метрических тонн, а стоимость снизилась на 11% до 1,37 млрд долларов.

Несмотря на ноябрьский спад, стоимость экспорта говядины бьет рекорды на ключевых рынках

Экспорт говядины из США не только установил глобальный рекорд стоимости за один месяц, но и установил годовые рекорды стоимости на нескольких отдельных рынках. Сюда входит лидер по стоимости Южная Корея, где экспорт с января по ноябрь достиг 2,51 миллиарда долларов, что уже является рекордом за весь год не только для Кореи, но и для любого отдельного направления. Ноябрьский объем экспорта в Корею несколько увеличился по сравнению с прошлым годом до 23 612 метрических тонн, несмотря на экономические препятствия и забастовку дальнобойщиков, которая замедлила движение грузов ближе к концу месяца. Ноябрьская стоимость экспорта составила 185,6 млн долларов, что на 24% меньше, чем в прошлом году. Объем экспорта в Корею с января по ноябрь вырос на 4% до 267 664 метрических тонн, и рынок имеет хорошие возможности для того, чтобы побить рекорд объема 2021 года, когда будут доступны результаты за декабрь.  

Ноябрьский экспорт говядины в Китай/Гонконг также оставался довольно стабильным по сравнению с прошлым годом, снизившись лишь незначительно до 20 233 метрических тонн, в то время как стоимость экспорта упала на 10% до 184,3 миллиона долларов. Эти результаты были впечатляющими, учитывая экономические потрясения, вызванные ограничениями в Китае, связанными с COVID, и массовыми протестами, которые обострились в конце месяца. В январе-ноябре экспорт в регион установил новые годовые рекорды, увеличившись на 20% по объему (263 431 тонн) и на 27% по стоимости (2,41 млрд долларов). Недавнее снятие Китаем большинства ограничений, связанных с COVID, вызвало оптимизм среди импортеров, особенно тех, кто обслуживает сектор общественного питания и гостиничный бизнес, но преимущества этих изменений ковидной политики, вероятно, будут отложены до тех пор, пока Китай не преодолеет текущую волну случаев COVID.

Благодаря росту на Филиппинах и во Вьетнаме, ноябрь стал еще одним успешным месяцем для экспорта говядины в страны АСЕАН. Экспорт на Филиппины, Сингапур и Камбоджу уже установил годовые рекорды, а поставки в Таиланд идут рекордными темпами. Несмотря на значительные невыгодные тарифы в АСЕАН и дополнительные расходы из-за сильного доллара США, экспорт с января по ноябрь увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом до 60 168 метрических тонн, а стоимость выросла на 60% до 427,5 млн долларов.

Другие результаты экспорта говядины из США за январь-ноябрь включают:

Несмотря на тенденцию к снижению во второй половине 2022 года, экспорт говядины на Тайвань уже превзошел предыдущий рекорд годовой стоимости в ноябре и составил 698,4 млн долларов, что на 16% больше, чем год назад. Объем экспорта также находится на рекордном уровне и составляет 60 472 метрической тонны, что на 5% больше, чем год назад, и имеет все шансы побить рекорд 2020 года в 63 752 метрической  тонны.

Экспорт в Японию, ведущий рынок говядины США, в ноябре сделал шаг назад, упав на 13% по объему (23 840 метрических тонн) и на 36% по стоимости (155,8 млн долларов) по сравнению со значительными показателями прошлого года. Поставки в Японию с января по ноябрь составили 284 158 метрических тонн, что на 4% меньше, чем год назад, в то время как стоимость осталась немного выше рекордного темпа 2021 года на уровне 2,17 миллиарда долларов.  

В то время как экспорт говядины на Ближний Восток также сократился в ноябре, поставки в регион значительно выросли в 2022 году. За первые 11 месяцев года экспорт достиг 60 772 метрических тонн, что на 5% больше, чем год назад, а стоимость экспорта подскочила 42. % до $278,7 млн. В Египте, ведущем получателе говяжьей печени из США, экспорт сократился на 3% до 43 396 метрических тонн, но стоимость все же выросла на 32% до 85,6 млн долларов. Рост экспорта говяжьих отрубов был обусловлен Саудовской Аравией, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами, Израилем и Кувейтом.

Ноябрьский экспорт говядины в Канаду вырос на 11% по сравнению с прошлым годом до 9 170 метрических тонн, а стоимость экспорта увеличилась на 5% до 65,3 млн долларов. В течение ноября экспорт в Канаду был на 4% выше темпов предыдущего года и составил 96 671 метрических тонн, а стоимость увеличилась на 13% до 771,7 млн ​​долларов. Стоимость экспорта в Канаду достигла самого высокого уровня с 2015 года, когда общий объем поставок составил чуть более 900 миллионов долларов.

В январе-ноябре экспорт говяжьих субродуктов остался на уровне предыдущего года на уровне 274 336 метрических тонн. Но стоимость экспорта увеличилась на 18% до 1,15 млрд долларов, что уже превысило годовой рекорд в 1,09 млрд долларов, достигнутый в 2021 году, благодаря росту стоимости в Японии, Мексике, Китае, Египте, Корее и АСЕАН.

Стоимость экспорта говядины в ноябре составила 382,46 доллара на голову убойного скота, что на 20% меньше, чем год назад, но средний показатель за январь-ноябрь все еще вырос на 13% до 452,42 доллара. Экспорт составил 13,9% от общего объема производства говядины в ноябре.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30