Экспорт свинины из США начал 2026 год с уверенного роста
Сильный спрос в Мексике и странах Азии поддерживает рынок, несмотря на торговые риски и конкуренцию
- Админ 17.03.2026
Экспорт свинины из США в январе 2026 года продемонстрировал положительную динамику, увеличившись как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США (USDA), обработанные Федерацией экспорта мяса США (USMEF).
Общий объем поставок составил 250,9 тыс. тонн, что на 3% выше уровня прошлого года, а экспортная выручка выросла на 4% — до $692,1 млн. Рост зафиксирован по большинству ключевых направлений, включая Мексику, Японию, Южную Корею, Канаду, страны Центральной Америки, Колумбию, Доминиканскую Республику, а также рынки АСЕАН и Тайваня.
По словам президента и CEO USMEF Дэна Халстрома, особенно обнадеживает восстановление спроса в странах Азии на фоне устойчивых результатов в Западном полушарии.
«Отличное начало года для американской свинины, особенно в Мексике и странах региона. При этом усиление спроса в Азии — крайне позитивный сигнал. Отрасль эффективно реагирует на рост интереса к удобным продуктам как в рознице, так и в сегменте общественного питания», — отметил он.
Мексика сохраняет статус ключевого рынка
Экспорт в Мексику, где США фиксируют рекордные показатели уже пятый год подряд, в январе вырос на 3% — до 107,9 тыс. тонн. В денежном выражении поставки увеличились на 8%, до $238,7 млн.
При этом сохраняются риски, связанные с антидемпинговыми и антисубсидийными расследованиями в отношении американской свинины. Однако отраслевые ассоциации США заявляют, что рост экспорта обусловлен исключительно рыночным спросом.
Рост поставок в Азию
Экспорт в Японию увеличился на 22% — до 27,9 тыс. тонн, что стало максимальным показателем с мая прошлого года. Выручка составила $103,8 млн (+14%).
В Южной Корее поставки растут седьмой месяц подряд: объем увеличился на 3% (до 16,7 тыс. тонн), а стоимость — на 9% ($57,5 млн). Рост достигнут несмотря на усиление конкуренции со стороны более дешевой испанской продукции.
Поставки на Тайвань выросли более чем в три раза в стоимостном выражении (до $3,6 млн) и на 181% в натуральном, что связано с ожидаемым снижением тарифов в рамках нового торгового соглашения.
Латинская Америка и Карибский бассейн
В Колумбии экспорт вырос на 16% (до 9,9 тыс. тонн), а выручка — на 13% ($30 млн), что свидетельствует о восстановлении спроса после замедления в конце 2025 года. При этом структура поставок смещается в сторону продукции с добавленной стоимостью.
В Центральной Америке объем поставок увеличился на 1% (до 14,7 тыс. тонн), а выручка — на 2% ($47,6 млн), главным образом за счет роста в Гондурасе.
В Доминиканской Республике, несмотря на усиление позиций бразильских поставщиков, экспорт США вырос на 25% (до 8,1 тыс. тонн), а выручка — на 26% ($24,2 млн), чему способствуют внутренние проблемы производства, включая африканскую чуму свиней (АЧС).
Северная Америка и Китай
Экспорт в Канаду увеличился на 6% (до 16,2 тыс. тонн), а выручка — на 7% ($63,1 млн).
Китай, несмотря на пошлины и слабый спрос, остается крупнейшим рынком для субпродуктов. В январе их экспорт вырос на 3% (до 24,1 тыс. тонн), однако стоимость снизилась на 11% — до $52 млн. В целом мировой экспорт субпродуктов увеличился на 6%, хотя совокупная выручка снизилась на 3%.
Экспорт как драйвер отрасли
Средняя экспортная выручка на одну голову убойного скота составила $62,07, что на 6,5% выше уровня прошлого года.
Экспорт обеспечил 28,5% общего производства свинины в январе (против 27,1% годом ранее) и 24,9% по мышечным отрубам (против 23,8%), подтверждая ключевую роль внешних рынков в поддержке американской свиноводческой отрасли.
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()