Экспорт мясной продукции из РФ к 10 октября вырос на 5,4%

Экспорт мясной продукции из РФ к 10 октября вырос на 5,4%
  • Админ 18.10.2021

Россия к 10 октября экспортировала 432,8 тыс. тонн мяса и мясной продукции, что на 5,4% больше, чем годом ранее, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на данные ФТС (данные по поставкам в ЕАЭС за 8 месяцев). Экспортная выручка выросла на 29,1%, до $912,1 млн. В том числе колбасных изделий экспортировано 37,2 тыс. тонн на $82,3 млн.
Одним из крупных поставщиков продукции глубокой переработки является группа "Черкизово".
Как сообщает "Агроэкспорт", в настоящее время компания сосредоточена как на дальнейшем расширении географии поставок, так и на структурной перестройке экспорта, повышении доли продукции с более высокой степенью переработки. Такая стратегия уже обеспечила 15-процентный рост экспортной выручки за 7 месяцев 2021 года. Совокупный объем поставок за этот период составил около 50 тыс. тонн. При этом наиболее динамично развивается экспорт колбасных изделий, выручка от реализации которых за этот период выросла на 50% при росте объема на 25%.
Центр напоминает, что в прошлом году группа увеличили экспорт мяса и мясной продукции более чем на 70%, до 82,5 тыс. тонн. Прежде всего, речь идет о поставках птицеводческой продукции в Китай, а также свинины и колбасных изделий на рынки стран СНГ. В частности, на мясо бройлеров приходится около 70% от общего объема отгрузок. "Но при этом если в 2020 году значительная часть экспорта приходилась на Китай, то в текущем году были налажены регулярные отгрузки куриного филе в Саудовскую Аравию и Сербию, выросли поставки халяльного мяса бройлеров", - говорится в сообщении.
В этом году более чем в три раза вырос экспорт мяса индейки, начались и отгрузки готовой продукции из него. Компания расширяет географию поставок и свинины. Среди ее импортеров в этом году - страны СНГ (в том числе Казахстан и Белоруссия), традиционными покупателями свинины также являются Вьетнам и Гонконг.
Руководитель управления отраслевой экспертизы и развития экспорта группы Андрей Терехин, на которого ссылается центр, считает, что в экспорте сохраняется значительный потенциал для дальнейшего роста. Это и давно ожидаемое открытие рынка Японии для поставок куриного российского мяса, и начало его поставок в Сингапур и другие страны АСЕАН, и активизация поставок свинины в отрубах на рынки Вьетнама, Сербии, других стран, а также открытие поставок колбасных изделий и продукции, готовой к употреблению, в Китай.

Источник: http://www.finmarket.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31