Экспорт мяса индейки из России в 2025 году может вырасти на треть

На показатели работы отрасли значительно влияет нехватка инкубационных яиц, которая наблюдается во всем мире

Экспорт мяса индейки из России в 2025 году может вырасти на треть
  • Админ 11.12.2025

РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом "Агроинвестор".

"Импорта мяса индейки практически нет, он ограничивается приграничной торговлей с Белоруссией и Казахстаном в пределах до 5 тыс. тонн. Экспорт: в прошлом году вывезли 27,7 тыс. тонн, по итогам 2025 года планируем нарастить на 33%, до 37 тыс. тонн, и на следующий год - до около 40 тыс. тонн", - сказал он.

При этом глава ассоциации отметил, что если некоторое время назад доля экспорта в общем производстве составляла примерно 5%, то сейчас она выросла до 8%. "Все производители не имеют остатков, работаем практически "с колес" - вся продукция оперативно продается как в РФ, так и за рубежом", - заявил он.

Вместе с тем Вельматов сообщил, что на показатели работы отрасли значительно влияет нехватка инкубационных яиц, которая наблюдается во всем мире. "Если в конце прошлого года мы прогнозировали, что рост в 2025 году будет в районе 6%, то из-за дефицита инкубационных яиц и ухудшения эпизоотической ситуации в мире - мы не завезли инкубационных яиц из-за рубежа (в достаточном количестве) - прогноз был снижен до 3,8% - 455 тыс. тонн. В 2026 году планируем прирасти еще на 5,5%", - сказал он. При этом Вельматов отметил, что дефицит инкубационных яиц в мире сохраняется, эпизоотическая ситуация ухудшается. "Высокопатогенный грипп птиц захватывает предприятия, где производятся инкубационные яйца, и дефицит нарастает", - констатировал он.

По его словам, в прошлом году РФ импортировала немногим более 17 млн яиц, в этом году, по прогнозам, будет в районе 16 млн штук. "В следующем году прогнозируем, что импортируем 15 млн, хотя когда-то завозили около 30 млн штук. Внутреннее производство позволяет покрывать 2/3 потребности в них. Реализация имеющихся инвестпроектов позволит к 2030 году довести показатель самообеспеченности до 90%", - прогнозирует он. В частности, в 2026 году планируется произвести 42 млн штук. "И еще есть инвестпроекты, которые позволят нарастить производство еще на 30 млн штук", - добавил он.

Говоря о перспективах развития производства до 2030 года, глава ассоциации сообщил, что "еще есть инвестпроекты под строительство мощностью более 100 тыс. тонн индейки". "Наш прогноз 650 тыс. тонн к 2030 году пока подтверждается", - сказал он.

Согласно рейтингу НАПИ по итогам 2024 года, лидером отрасли является ГК "Дамате" (241,5 тыс. тонн мяса индейки), второе место заняла группа "Черкизово" (65,9 тыс. тонн), третье - "СоюзПромПтица" (30,1 тыс. тонн).

Источник: https://www.finmarket.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31