Экспорт говядины из Польши растет

Объем производства говядины в ЕС остается ниже прошлогоднего. Польша также попала в число стран с отрицательной динамикой

Экспорт говядины из Польши растет
  • Админ 27.12.2023

Производство говядины в ЕС падает

В анализе, подготовленном специалистами Bank Pekao SA, отмечено, что снижение поставок в ЕС скота на убой отражается на объемах производства говядины. В сегменте говядины, как и в случае со свининой, местное животноводство имеет решающее значение для поставок сырья на бойни.

Аналитики подчеркнули, что с января по июль этого года. общий объем производства говядины в 27 странах ЕС составил 3,6 млн тонн, что на 6% ниже по сравнению с прошлым годом. В указанный период только в январе наблюдался рост.

«Ситуация среди крупнейших производителей ЕС неоднозначна. В 3 странах (Нидерландах, Германии, Швеции) зафиксировано незначительное увеличение убойного веса на несколько процентов. В Бельгии уровень производства в годовом исчислении остался неизменным. В свою очередь, снижение было заметно в остальных странах. В эту группу вошли, среди прочего: Италия, Франция и Испания. Стоит обратить особое внимание на первую из этих стран, где спад был особенно глубоким. Ее значение для рынка ЕС усиливается тем фактом, что Италия входит в число ведущих лидеров ЕС по производству говядины», — читаем в анализе Pekao SA.

Аналитики отметили, что Польша также вошла в число стран, где уровень производства был ниже, чем год назад. При этом динамика снижения была относительно высокой по сравнению с анализируемой группой.

Экспорт говядины из Польши растет

Несмотря на снижение внутреннего производства, экспорт говядины растет, сообщили аналитики Bank Pekao SA.

«Несмотря на снижение внутреннего производства, объем экспорта необработанной говядины явно выше, чем в прошлом году. За период с январь по август 2023 года годовая динамика составила 10%. Объяснением такой ситуации может быть перенаправление части мяса с внутренних продаж на экспортный канал", - говорят авторы анализа.

По мнению аналитиков, за этим решением стояли два фактора.

Говядина — дорогой продукт и не является мясом первого выбора для поляков, кроме того, внутренний спрос мог быть ослаблен в первую половину 2023 года в результате снижения покупательной способности у населения (негативное влияние инфляции).

В этом году произошло оживление спроса на внешних рынках. В Европейском Союзе люди покупают больше мяса в Польше, в частности: Итальянцы и испанцы. Но наибольшую роль играет Турция, на долю которой приходится почти 80 процентов объема поставок.

На спрос на польскую говядину не влияют ее высокие цены

«Важно, что на спрос на польскую говядину не влияют высокие цены. На протяжении многих лет мясо из Польши имело очень конкурентоспособную цену на рынке ЕС. В этом году однако его цены близки к средним по Евросоюзу", - отмечают аналитики Bank Pekao SA.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30