Экспорт говядины из Бразилии в 2026 году сохранит стабильность несмотря на ограничения Китая

Отрасль рассчитывает на диверсификацию рынков и рост поставок в США и страны Азии

Экспорт говядины из Бразилии в 2026 году сохранит стабильность несмотря на ограничения Китая
  • Админ 21.01.2026

Экспорт говядины из Бразилии в 2026 году останется на уровне прошлого года, несмотря на введённые Китаем защитные меры, сообщили в Бразильской ассоциации экспортеров мяса (ABIEC). По оценке отрасли, объём поставок в текущем году составит от 3,3 до 3,5 млн тонн.

Для сравнения, в 2025 году Бразилия экспортировала 3,5 млн тонн говядины, включая свежую и переработанную продукцию. Согласно торговой статистике, это был рекордный год как по объёму, так и по экспортной выручке.

Президент ABIEC Роберту Пероза отметил, что объёмы экспорта в целом останутся стабильными,.

По его словам, объёмы продукции, не реализованные на китайском рынке, который в прошлом году обеспечил около 50% общего экспорта бразильской говядины, могут быть перераспределены несмотря на меры, принятые Китаем — крупнейшим импортёром бразильской говядины, — направленные на защиту внутреннего рынка и ограничение доступа для зарубежных поставщиков на другие направления либо направлены на рынки, к которым бразильские компании только получают доступ.

В частности, Пероза напомнил о недавно полученных разрешениях на экспорт говядины во Вьетнам, а также о продолжающихся переговорах по выходу на рынки Японии, Южной Кореи и других стран.

Параллельно ведутся переговоры о наращивании поставок на рынки Филиппин и Индонезии. По словам Перозы, индонезийские власти, как ожидается, одобрят допуск около 18 бразильских перерабатывающих предприятий к экспорту после завершения инспекций производственных объектов.

Соединённые Штаты, ставшие вторым по величине рынком сбыта бразильской говядины после Китая в 2025 году, в 2026 году, по обновлённым прогнозам ABIEC, импортируют около 400 тыс. тонн, по сравнению с 270 тыс. тонн годом ранее.

Пероза отметил, что поставки в США в 2025 году могли бы быть выше, если бы президент США Дональд Трамп не ввёл дополнительные пошлины на говядину и ряд других бразильских товаров. Часть тарифов, затронувших экспорт бразильского кофе, апельсинового сока и другой продукции, впоследствии была отменена.

В целях укрепления торговых и регуляторных контактов ABIEC планирует открыть представительство в Вашингтоне в течение текущего года.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31