Эксперт Хижняк назвал причины рекордной цены на куриное мясо

Цена на мясо птицы растет из-за удорожания компонентов кормовых добавок

Эксперт Хижняк назвал причины рекордной цены на куриное мясо
  • Админ 03.08.2023

Мясо птицы – самое популярное в России. Его доля в общем объеме потребления человека – 44,3%, на каждого россиянина в год приходится почти 35 кг такого мяса, сообщил РИАМО член московской «Деловой России», эксперт по вопросам господдержки промышленности и предпринимательства Алексей Хижняк.

Он отметил, что в 2022 году во всех сельскохозяйственных предприятиях страны выпустили 6,5 млн тонн птицы, что почти на 5% больше, чем годом ранее. В текущем году также сохраняется положительная динамика, по данным Минсельхоза.

«Себестоимость мяса птицы растет из-за удорожания компонентов кормовых добавок, например, соевого шрота, а также оборудования и расходников. В итоге производители вынуждены поднимать цены, чтобы операционная маржа позволяла им работать дальше. Рентабельность птицеводов достаточно невысокая: она все еще не выходит за пределы 5-8%», – заявил Хижняк.

К тому же, по его словам, проблемы с грузоперевозками и дорогие горюче-смазочные материалы, в первую очередь бензин, увеличивают логистические затраты, что также сказывается на цене.

«Однако цены год к году мы должны сравнивать с учетом инфляции, и если инфляцию дисконтировать, то получится, что цена не так уж сильно поднялась. К тому же, рубль за последнее время существенно обесценился относительно мировых валют», – сказал Хижняк.

Также наблюдаемый рост цен в 2023 году может быть связан с рядом специфических для отрасли причин, добавил эксперт.

«То есть, во-первых, это птичий грипп. За первое полугодие 2023 года было зафиксировано 55 вспышек этой болезни в 24 регионах. Соответственно, из-за птичьего гриппа на рынке мог образоваться дефицит куриного мяса. Хотя, по данным Росстата, снижение производства мяса зафиксировано только в последнем месяце, в июне, а в целом за полгода отмечается прирост почти на 2%», – заключил Хижняк.

Ранее стала известно, что цена на куриное мясо в РФ установила исторический рекорд – 196,93 рубля за 1 кг. Независимые эскперты заявляют, что рост цен в розничных сетях еще больше – в среднем 270 рублей за кг.

Источник: https://riamo.ru

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30