Эксперт оценил риски перенасыщения рынка мяса в РФ

Основным риском для мясной отрасли остаются эпизоотические риски

Эксперт оценил риски перенасыщения рынка мяса в РФ
  • Админ 29.08.2023

С ростом производства свинины и мяса птицы в России сохраняется риск перенасыщения рынка. В то же время увеличение производства ведет к сохранению цен на эти виды мяса на том же уровне, а это на фоне общей продовольственной инфляции способствует увеличению потребления. Таким мнением поделился руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин во втором выпуске «Продкаста» – совместного проекта Издательского дома «Новые отраслевые медиа» и исследовательской компании NTech.

«Перепроизводство не исключается. Но в то же время сейчас уходят с рынка неэффективные предприятия. Их надо замещать. Снижается производство в ЛПХ. Их тоже надо замещать. Расширяются каналы сбыта, увеличивается экспорт, который в целом улучшает структуру ценообразования», – прокомментировал Сергей Юшин.

По его словам, основным риском для отрасли остаются эпизоотические риски – распространение гриппа птиц и африканской чумы свиней. «Здесь многое будет зависеть от того, как нам удастся предотвратить распространение этих болезней. Если пройдем год, как 2022-й, то цены на мясо не будут расти, как они росли последние 3–4 недели», – добавил эксперт.

Сергей Юшин подчеркнул, что сегодня основным драйвером роста мясной отрасли остаются физическая и экономическая доступность мяса. «Свинина вообще сильно отстает от продовольственной инфляции. За 7 лет продовольственная инфляция приблизилась к 55%. В то же время цена на свинину выросла всего на 9–13% за 7 лет. Давайте посмотрим на цену на рыбу, на яблоки. Потребление рыбы за 10 лет снизилось больше чем на 16%. По овощам, фруктам практически стагнация», – прокомментировал он.

Источник: https://vetandlife.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30