Эксперт обеспокоен предвзятым отношением экологов к красному мясу

  • Админ 14.12.2021

Красное мясо «несправедливо преследуется» в дебатах об изменении климата. Об этом 13 декабря сообщило сетевое издание FarmingUK, ссылаясь на слова диетолога Дианы Роджерс в ходе выступления на ежегодной конференции Hybu Cig Cymru — Продвижение мяса в Уэльсе (HCC).

По словам эксперта, производство красного мяса было «неправильно понято» и «несправедливо осуждено» из-за опасений, связанных с проблемами здравоохранения и климатическим кризисом.

«Гораздо проще связать наши опасения с чем-то столь мощным и поляризующим, как красное мясо, чем решать сложные мировые проблемы, которые требуют по-настоящему тонкого подхода», — подчеркнула эксперт.

Роджерс является автором трех книг, ведет клиническую практику в области питания и выступает в качестве консультанта в многочисленных организациях по вопросам питания и сельского хозяйства. Она продвигает создание Глобального альянса продовольственной справедливости, а также создание питательной, устойчивой и справедливой всемирной продовольственной системы.

«Существует развернутая пропаганда, в которой говорится, что мясо вызывает рак, болезни сердца, диабет; что оно вредно для окружающей среды; что можно создавать белки в лабораториях; что есть мясо неэтично и те, кто „более просвещен“, вышли за рамки мясоедения»,— отметила диетолог.

Роджерс подчеркнула, что ни одно исследование не показало прямой связи между красным мясом и болезнями: «Мясо — лучший источник железа и витамина В12, от недостатка которых страдают люди во всем мире. Витамин В12 отсутствует в продуктах растительного происхождения, а железо из красного мяса содержится в растениях в неправильной форме. И, самое главное, веганская диета — это просто привилегия, которой у многих нет».

Эксперт добавила, что цена растительных суррогатов мяса почти в два раза выше обычной мясной продукции.

Диетолог сказала, что в искусственном мясе, произведенном в лаборатории, «нет абсолютно ничего экологически здорового». Для его производства требуется большое количество монокультуры, выращенной химическим путем, будь то пшеница или соя, а таже много энергии для поддержания оптимальной температуры.

«Это просто экономически нецелесообразно и не имеет смысла с энергетической точки зрения», — объяснила Роджерс.

Эксперт подчеркнула, что домашний скот использует землю, непригодную для сельского хозяйства: «Удаление животных с земли не означает, что мы можем освободить ее для выращивания растений или других целей».

Источник: rossaprimavera.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11