EFSA и ФАО подписали новый Меморандум о взаимопонимании

Трёхлетнее партнёрство направлено на продвижение научно обоснованных решений для формирования безопасных, устойчивых и адаптивных продовольственных систем

EFSA и ФАО подписали новый Меморандум о взаимопонимании
  • Админ 24.02.2026

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) подписали новый Меморандум о взаимопонимании (MoU), усилив институциональное сотрудничество и подтвердив приверженность развитию современной регуляторной науки в целях защиты общественного здоровья.

Документ отражает общий стратегический приоритет сторон — обеспечение конкурентоспособности за счёт внедрения инноваций при одновременном соблюдении наивысших стандартов безопасности. В условиях ускоренного технологического развития и усложнения глобальных процессов трёхлетнее партнёрство будет способствовать внедрению научно обоснованных решений для создания безопасных, устойчивых и адаптивных продовольственных систем в соответствии с принципами «Единого здоровья» (One Health).

В рамках Меморандума сотрудничество охватит такие направления, как здоровье растений и животных, оценка рисков применения пестицидов и развитие устойчивых агропрактик, вопросы питания, а также междисциплинарную работу с данными, методологиями и коммуникациями. Отдельное внимание будет уделено совместной деятельности по новым и перспективным направлениям, включая инновационные пищевые продукты (novel food), биотехнологии, применение искусственного интеллекта и исследования микробиома.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28