Эфиопия заключила сделку на сумму 10 миллионов долларов США по расширению мощностей инкубатора для птицы

Цель проекта — снизить зависимость от импорта цыплят и укрепить внутренние цепочки поставок

Эфиопия заключила сделку на сумму 10 миллионов долларов США по расширению мощностей инкубатора для птицы
  • Админ 21.06.2026

Министерство сельского хозяйства Эфиопии подписало контракт с китайской компанией Agrifam Co., Ltd. на строительство полностью автоматизированного инкубатора для птицы стоимостью 10 миллионов долларов США. Об этом было объявлено 15 июня.

Проект финансируется в рамках Программы развития птицеводческой отрасли Эфиопии при поддержке Африканского банка развития.

На новом предприятии будут инкубировать яйца кур, индеек, уток и других видов домашней птицы, чтобы получать суточных цыплят для продажи селекционерам по всей стране.

По словам официальных лиц, мощность инкубатория составит 63 миллиона яиц в год. Ожидается, что он укрепит национальное производство мяса птицы за счёт улучшения доступа к качественным материалам для разведения.

Контракт предусматривает поставку и установку оборудования, техническое тестирование, ввод в эксплуатацию и строительство сопутствующей инфраструктуры, а также поставку запасных частей в течение пяти лет.

Работы планируется начать в течение недели после вступления соглашения в силу, а полное завершение строительства ожидается в течение 12 месяцев.

Расширение производства направлено на снижение зависимости от импорта и увеличение объемов выпуска.

Инвестиции соответствуют более широкой стратегии развития птицеводства в Эфиопии, направленной на значительное увеличение внутреннего производства в течение следующего десятилетия.

В соответствии с Национальной стратегией развития птицеводства на 2022–2031 годы правительство планирует в долгосрочной перспективе увеличить годовой объем производства куриного мяса до 106 000 тонн.

Производство уже продемонстрировало рост: по оценкам, в 2024 году оно составит 61 261 тонну по сравнению с 48 846 тоннами в 2022 году, что на 25% больше, чем за последние два года.

Несмотря на этот прогресс, Эфиопия по-прежнему зависит от импорта в части цепочки поставок мяса птицы, в том числе цыплят.

В 2025 году страна импортировала цыплят на сумму около 3,4 миллиона долларов США, чтобы удовлетворить потребности внутреннего производства.

Власти заявили, что новый инкубатор призван снизить эту зависимость, повысить эффективность всей цепочки производства мяса птицы и улучшить доступ к ней для фермеров по всей стране.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30