Донское минимущество намерено войти в дело о банкротстве Вадима Ванеева

Заявление будет рассмотрено не позднее 22 сентября 2025 года

Донское минимущество намерено войти в дело о банкротстве Вадима Ванеева
  • Админ 23.07.2025

Минимущество Ростовской области намерено войти в дело о банкротстве основателя агрохолдинга «Евродон» (бывший крупный российский производитель мяса индейки и утки) Вадима Ванеева. Соответствующие данные следуют из ЕФРСБ.

Согласно сведениям дела, ведомство обратилось в арбитражный суд региона с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов должника задолженности по денежным обязательствам перед Ростовской областью в размере более 73 млн руб. Заявление будет рассмотрено не позднее 22 сентября 2025 года.

В начале 2000-х годов Ванеев основал два крупных птицеводческих предприятия — «Евродон» и «Донстар», которые стали первыми в России компаниями, наладившими промышленное производство мяса индейки и утки.

В период с 2016 по 2018 годы «Евродон» столкнулся с финансовыми проблемами из-за трех вспышек птичьего гриппа. В августе 2018 года компания не смогла погасить кредит перед «ВЭБ Капитал». Во второй половине 2018 года управление предприятиями перешло к ВЭБу, а затем контроль был продан Россельхозбанку. Позже «Дамате» и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам «Донстара». Новый кредитор — «Новые утиные фермы», входящие в «Дамате». В 2020 году «Донстар» был признан банкротом.

В сентябре прошлого года группа компаний «Дамате» выиграла торги по покупке имущества производственно-технологического комплекса «Донстара». «Новые утиные фермы» стало единственным участником торгов, предложив цену 1,3 млрд руб.

Источник: https://rostov.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ