Для восстановления производственной программы проекта мясного скотоводства «Мираторга» понадобятся 5 лет

За последние 2 года численность материнского поголовья сократилась на 18%

Для восстановления производственной программы проекта мясного скотоводства «Мираторга» понадобятся 5 лет
  • Админ 04.04.2025

Компания «Мираторг» сообщает операционные результаты за 2024 год ООО «Брянская мясная компания», выступающего оператором межрегионального проекта мясного скотоводства в составе агрохолдинга. Объем производства составил 202 тыс. тонн, в том числе за счет вынужденного убоя основного стада ферм на приграничных территориях из-за действий ВФУ (выбраковка животных выросла на 55% по отношению к 2023 году). В связи с текущей обстановкой в приграничных районах Брянской области для сохранения жизни и здоровья персонала в 2024 году приостановлена хозяйственная деятельность на пяти фермах КРС.

Реализация произведённого за 2024 год площадками «Брянской мясной компании» объема продукции привела к краткосрочному росту выручки до 66,3 млрд рублей и чистой прибыли до 6,2 млрд рублей, показав положительную динамику в перспективе 2022 – 2023 гг., в том числи в связи с ростом реализация мясопродукции от убоя основного стада, а так же со снижением суммы амортизации основных средств (в бухгалтерском учете были пересмотрены в сторону увеличения сроки полезного использования) и тем, что финансирование возросшего оборотного капитала ООО «Брянская мясная компания», осуществляется за счет группы компаний «Мираторг», при этом с учетом привлечения оборотных кредитов финансовый результат проекта остается убыточным аналогично 2022-2023 гг.

За последние 2 года численность материнского поголовья сократилась на 18% в связи с чем по прогнозу в 2025 году ожидается снижение на 20% производства говядины специализированной мясной породы . Для восстановления производственной программы и выхода на проектные показатели обеспечивающие положительную рентабельность, потребуется время от 3 до 5 лет, чтобы наполнить расселённые фермы материнским поголовьем, получить приплод и дорастить его до убойного веса. Однако с учётом текущей стоимости оборотных кредитов (от 25% и более), дефицитом или отсутствием льготных оборотных кредитов и длительностью производственного цикла в мясном скотоводстве экономические предпосылки для восстановления поголовья и производства отсутствуют.

Отсутствие экономической мотивации в связи высокой стоимостью оборотного кредитования, а также ростом себестоимости (рост цен на корма, минеральные удобрения, средства защиты растений, сельхозтехнику и автотранспорт, ГСМ, повышение заработных плат и другие расходы) является главным препятствием для реализации имеющихся возможностей дальнейшего развития проекта мясного скотоводства.

Компания Мираторг со своей стороны в текущей экономической конъюнктуре основной упор делает на операционную эффективность ООО «Брянская мясная компания» на всех этапах цепочки создания продукта.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31