Дания временно приостановила строительство и расширение свиноводческих ферм
Правительство страны ввело мораторий на создание новых и расширение действующих хозяйств, пока не будут определены условия дальнейшего развития отрасли с учетом требований к благополучию животных, климату и окружающей среде
- Админ 28.09.2026
Правительство Дании с 23 сентября временно приостановило создание новых и расширение существующих традиционных свиноводческих хозяйств. Ограничение будет действовать до тех пор, пока не будут определены условия, в которых сможет развиваться свиноводство страны в будущем.
По данным датского Министерства природы и защиты животных, власти намерены сформировать новое поколение датского свиноводства с существенно более высоким уровнем благополучия животных и большей добавленной стоимостью внутри страны. До определения соответствующих нормативных требований строительство новых и расширение существующих обычных свиноводческих комплексов приостанавливается.
Решение распространяется на заявки, поступившие с 23 сентября. Формально соответствующее постановление вступит в силу после четырехнедельного периода общественного обсуждения.
Министр природы и защиты животных Дании Кристиан Рабьерг Мадсен заявил, что стране необходимо изменить подход к организации производства свинины. По его словам, при этом задача правительства заключается в сохранении сильного сельского хозяйства, но прежде необходимо определить, в каких условиях должна развиваться отрасль в дальнейшем.
При этом датским свиноводам по-прежнему может быть разрешено строительство или реконструкция объектов, если проекты направлены на улучшение благополучия животных, снижение воздействия на климат или окружающую среду. Однако увеличение производственных мощностей в рамках таких проектов не допускается.
Представители отрасли раскритиковали решение правительства. Председатель сектора свиноводства Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Ханс Кристиан Гемельке заявил, что временная приостановка создает значительную неопределенность в отношении будущего отрасли.
По его словам, представители свиноводческой отрасли согласились участвовать в четырехсторонних переговорах с правительством, сельскохозяйственными, природоохранными и зоозащитными организациями, а также социальными партнерами пищевой промышленности. Однако целью переговоров не должно быть сворачивание свиноводства.
Отрасль также указывает на противоречие между планами повысить уровень благополучия животных и ограничением инвестиций в новые и более просторные свинарники. В частности, если в будущем для свиноматок потребуется свободное содержание в родильных отделениях, а для всех свиней будет увеличена площадь содержания, хозяйствам понадобятся дополнительные производственные площади. По мнению представителей отрасли, действующий запрет может, напротив, сохранить существующую структуру производства и затормозить инвестиции в улучшение условий содержания.
Ограничения уже влияют на инвестиционные планы свиноводческих хозяйств. Представители отрасли отмечают, что банки с меньшей готовностью будут финансировать строительство, если предприниматели не понимают, какие требования будут действовать через полгода или год.
Последствия могут затронуть не только непосредственно свиноводческие хозяйства, но и компании, поставляющие оборудование и другие ресурсы для отрасли, мясоперерабатывающие предприятия и связанные со свиноводством предприятия в сельских регионах.
Ранее по теме:
Дания готовит масштабную реформу свиноводства: углеродный налог и новые требования к благополучию животных могут изменить рынок ЕС
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()