Дания собирается ввести климатический налог на сельское хозяйство

Датским фермерам, производящим молочную продукцию, предлагается платить ежегодный налог в размере 672 крон

Дания собирается ввести климатический налог на сельское хозяйство
  • Админ 01.07.2024

Дания задумала ввести климатический налог для молочных и свиноводческих ферм, сообщает CNN.

Датским фермерам, производящим молочную продукцию, предлагается платить ежегодный налог в размере 672 крон (96 долларов США) с каждой коровы за выбросы метана в атмосферу. Закон начнет действовать с 2030 года.

Дания является крупным экспортером молочных продуктов и свинины, а сельское хозяйство страны наносит окружающей среде серьезный вред. За счет нового налога планируют собрать 40 миллиардов крон, деньги пойдут на восстановление лесов и воссоздание водно-болотных угодий.

Проект в настоящее время не принят, он должен пройти через датский парламент. Министр налогов страны Йеппе Бруус призвал другие страны последовать примеру Дании и начать взимать плату с фермеров за загрязнение планеты.

Ранее европейские фермеры провели акции протеста с требованием отмены зеленого курса Европейского союза (ЕС) в его нынешней форме. По словам аграриев, зеленый курс подрывает продовольственную безопасность для граждан Европы, ведет к росту цен на продукцию в Евросоюзе и разоряет производителей.

Источник: https://lenta.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30