Danish Crown расширяет производство в Дании для увеличения экспорта свинины

Компания открывает специализированное производство для разделки свинины, чтобы увеличить экспорт и эффективность

Danish Crown расширяет производство в Дании для увеличения экспорта свинины
  • Админ 12.01.2026

В течение ближайших девяти месяцев компания Danish Crown откроет новый производственный объект в Вейене, где около 100 сотрудников будут заниматься разделкой свиных туш, поступающих от датских фермеров.

С ростом поставок свиней от местных производителей Danish Crown необходима дополнительная мощность для разделки датской свинины. Расширяя производство в Дании, компания получает возможность экспортировать готовую продукцию с нового завода на привлекательные рынки Азии и других регионов.

«Прекрасно, что мы теперь сможем нанять больше сотрудников. Это стало возможным благодаря тому, что у нас снова больше свиней для убоя, а это требует дополнительных рук. Мы тщательно оценили, где и как можно расширить производство. Делая это в Дании, мы можем продавать продукцию свежей на европейском рынке и одновременно экспортировать замороженную продукцию по всему миру. Именно такую гибкость мы и считаем приоритетной», — говорит Нильс Ульрих Дюдаль, генеральный директор группы Danish Crown.

С 1 октября планируется разделывать 60 000 передних частей свиней в неделю на площадях на Industrivej Syd в Вейене, которыми уже владеет Danish Crown. Поставки туш будут поступать с убойных предприятий группы в Хорсенсе, Хернинге, Рённе и Блансе возле Сёндерборга.

«В последние месяцы мы фактически полностью использовали возможности разделки на наших датских убойных предприятиях, поэтому необходимо расширение. Создавая специализированное производство в Вейене, мы сможем достичь очень высокой эффективности. При этом это снимет часть нагрузки с убойных цехов, позволяя им работать более продуктивно», — поясняет Йеспер Сёренсен, директор по производству свинины в Danish Crown.

Новый завод будет размещён в части зданий площадью примерно 14 000 квадратных метров, которые Danish Crown приобрела 1 апреля 2023 года. Здания уже изначально предназначались для пищевого производства, что стало одной из причин приобретения. Однако перед запуском потребуется незначительная реконструкция и модернизация помещений.

«Завод в Вейене идеально расположен относительно наших трёх убойных предприятий в Ютландии. При этом регион имеет традиции в пищевом производстве, поэтому мы видим хорошие возможности для привлечения необходимой рабочей силы», — добавляет Йеспер Сёренсен.

Danish Crown уже начала процесс получения необходимых разрешений. Ожидается, что они будут оформлены к концу первого квартала 2026 года, после чего завод будет готов к работе в две смены с 1 октября.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ