«Дамате» завершила перерегистрацию компании в Калининград

Выбор региона был обусловлен удобным расположением как с точки зрения логистики, так и с точки зрения часовых поясов

«Дамате» завершила перерегистрацию компании в Калининград
  • Админ 20.05.2025

Группа компаний «Дамате» завершила процесс перерегистрации холдинговой компании – Международной компании акционерного общества «Дамате» (МКАО «Дамате») в Калининград. Последующее исключение из реестра в зарубежной юрисдикции стало завершающим этапом редомициляции в специальный административный район (САР).

«Дамате», как одна из крупнейших системообразующих российских аграрных компаний, со дня основания работает в рамках российского правого поля. Процесс редомициляции был начат в 2022 году. «Дамате» одной из первых запустила процесс по переезду в САР на острове Октябрьский в Калининграде.

Выбор региона был обусловлен удобным расположением как с точки зрения логистики, так и с точки зрения часовых поясов. Компания выбрала CAP в Калининграде, так как было важно сохранить управляемость бизнесом и снизить риски недружественной юрисдикции. Наличие налоговых льгот при регистрации в Калининграде не являлось основным критерием выбора, так как «Дамате» сейчас активно инвестирует в развитие производства и льготы на выплату дивидендов в среднесрочной перспективе не являются определяющими для агрохолдинга.

«Мы завершили процесс редомициляции, в текущих реалиях это был достаточно трудоемкий процесс. Перед нами стояла задача снять неопределенность, возможные юридические коллизии и риски для нашей головной компании, с чем мы успешно справились. Теперь юридическое лицо МКАО «Дамате» действует полностью в российском правовом поле и при этом может использовать возможности, предоставляемые САР», – отметил первый заместитель генерального директора «Дамате» Станислав Варич.

Напомним, группа компаний «Дамате» – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. Компания производит мясо индейки, утки и баранины, а также развивает молочное животноводство. «Дамате» реализует продукцию под торговыми марками «Индилайт», «Озёрка», BazarCo, «Карачаевская черная», Salima, «Только!» на территории всей страны и развивает экспортное направление.

«Дамате» – лидер по производству индейки в России, занимает первое место среди европейских компаний и входит в пятерку ведущих производителей индейки в мире. В 2024 году «Дамате» произвела 241,5 тысячи тонн мяса индейки в убойном весе.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30