«Дамате» открыла образовательный центр птицеводства в Тюмени

Проект по организации центра птицеводства был реализован в рамках инвестиционного соглашения, подписанного между «Дамате» и Правительством Тюменской области в декабре 2023 года

«Дамате» открыла образовательный центр птицеводства в Тюмени
  • Админ 09.02.2026

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, открыла новый образовательный центр на базе Аграрного института Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Сотрудничество вуза и бизнеса повысит качество подготовки молодых специалистов, что позволит им приступать к работе на предприятиях высокотехнологичного производства сразу после выпуска.

В мероприятии приняли участие председатель заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, заместитель председателя комитетов Тюменской областной Думы Виктор Рейн, директор Аграрного института ТюмГУ Елена Бойко, руководитель департамента биотехнологий и ветеринарной медицины Алексей Бахарев, директор по региональному развитию и GR группы компаний «Дамате» Андрей Григоращенко и студенты вуза.

Проект по организации центра птицеводства был реализован в рамках инвестиционного соглашения, подписанного между «Дамате» и Правительством Тюменской области в декабре 2023 года. В создание центра компания инвестировала более 2,4 млн рублей. За счет этих средств был произведен косметический ремонт помещения, приобретена мебель, закуплено и смонтировано современное мультимедийное оборудование. Аудитория Центра птицеводства рассчитана на 52 учебных места и оснащена современным оборудованием для проведения дистанционных занятий.

Установленное оборудование позволит обеспечить стабильную онлайн-связь с производственными площадками крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка «Дамате», Студенты смогут в режиме реального времени видеть происходящее на предприятии и применять полученные знания на практике, не выходя из аудитории. «Открытие этой площадки на базе ведущего вуза создаёт прямую связь между образовательной системой и высокотехнологичным производством. Это весомый вклад в самое ценное — в знания и компетенции наших будущих специалистов, которые обеспечат динамичное развитие агропромышленного комплекса региона», - поделился заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента АПК Владимир Чейметов. В центре будут изучать кейсы из текущей практики репродуктора, обмениваться опытом и консультироваться со специалистами компании. Под руководством опытных наставников обучающиеся смогут обрести полезные навыки работы на новейшем оборудовании, познакомиться с последними разработками и освоить передовые технологии в птицеводстве.

«Мы заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, ведь сегодня каждый десятый сотрудник «Дамате» – это молодой специалист, пришедший к нам после окончания учебного заведения. Уверен, что центр птицеводства станет точкой роста для современного поколения аграриев, – отметил директор по региональному развитию и GR группы компаний «Дамате» Андрей Григоращенко.

– Мы развиваем кадровый потенциал агропромышленного комплекса, ежегодно обучая до одной тысячи студентов. Участвуем в федеральных проектах, таких как «Профессионалитет», «Кадры в АПК» и «Профессионалы». На сегодняшний день мы сотрудничаем с 23 крупнейшими вузами и колледжами по всей стране. Только за 2025 год заключили 90 целевых договоров. «Дамате» также организовала шесть агротехклассов и три инженерных класса».

В тюменском центре птицеводства смогут пройти обучение студенты следующих специальностей: «ветеринария», «ветеринарно-санитарная экспертиза», «зоотехния», «агроинженерия», а также специалисты пищевых технологий и аспиранты биологических наук. Напомним, Аграрный институт Тюменского государственного университета является партнером «Дамате» уже на протяжении семи лет. За это время был реализован ряд совместных проектов. Сегодня в компании работает более 10 выпускников этого вуза.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30