«Дамате» нарастила экспорт на 25% в 2025 году

Драйвером роста остается продукция из индейки

«Дамате» нарастила экспорт на 25% в 2025 году
  • Админ 11.03.2026

Группа компаний «Дамате» экспортировала порядка 29 тысяч тонн мясной продукции по итогам 2025 года, что на 25% больше, чем годом ранее. Рост показателя – результат расширения географии поставок, развития каналов продаж и ассортимента.

«Дамате» поставляет за рубеж продукцию из индейки, утки, баранины и продукцию глубокой переработки индейки. В прошлом году начались поставки в восемь новых стран и получены разрешения еще в четыре страны. Таким образом, компания имеет возможность экспортировать продукцию в более чем 60 стран мира.

Драйвером роста остается продукция из индейки. Было экспортировано более 24 тысяч тонн мяса и субпродуктов. Основным рынком сбыта стали страны Африки, поставки сюда увеличились более чем в два раза. На 60% были увеличены отгрузки на Ближний Восток в такие страны как Саудовская Аравия, ОАЭ.

Важным рынком сбыта остается Азия. Продолжаются отгрузки птицы в Китай и Гонконг, начаты поставки в Сингапур и на Филиппины. Кроме того, «Дамате» сегодня является единственной компанией в мире, экспортирующей индейку в Малайзию.

Открытием прошлого года стал рынок СНГ, поставки индейки в страны Содружества выросли почти в четыре раза.

«Дамате» продолжает из года в год наращивать объемы экспортных продаж и 2025 год не стал исключением. Мы смогли не только увеличить отгрузки в открытые страны, но и нарастить свою клиентскую базу на ключевых для нас рынках сбыта Азии и Африки за счет расширения географии присутствия, увеличения ассортимента и его диверсификации. Кроме того, мы начали активно работать с ритейл-каналами. Например, наша индейка под собственный брендом Indilight была поставлена в супермаркеты Малайзии», - отметила первый заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Дамате» Дарья Лащенко.

В 2025 году на 16% до 1,9 тысячи тонн вырос экспорт продукции из утки, как целой тушки, так разделки и субпродуктов. Компания увеличила поставки в страны Африки, благодаря развитию каналов продаж и открытию новых направлений. В прошлом году начались отгрузки в Того и Центрально Африканскую Республику, получено разрешение для Камеруна. Важными рынками сбыта остаются Китай и страны Ближнего Востока. Более чем в два раза были увеличены отгрузки в страны СНГ.

В своей работе «Дамате» делает ставку на развитие экспорта продукции глубокой переработки индейки с высокой добавленной стоимостью. За год поставки увеличились на 90%, отгрузки велись в Африку, на Ближний Восток и СНГ.

В прошлом году продолжались отгрузки баранины за рубеж. Компания работала с уже имеющимися партнерами, такими как Иран, осуществляла тестовые поставки в страны Ближнего Востока и СНГ.

Напомним, «Дамате» начала развивать экспортное направление в 2015 году. Сегодня поставки ведутся с предприятий в Пензенской, Ростовской областях, из Карачаево-Черкесской Республики. Важной составляющей конкурентного преимущества является неизменно высокое качество продукции и соответствие требованиям «Халяль».

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1