«Дамате» начала монтаж оборудования в селекционно-генетическом центре племенного овцеводства в Ставропольском крае

Компания уже получила оборудование, позволяющее обеспечивать стабильную работу фермы и комфортное пребывание овец.

«Дамате» начала монтаж оборудования в селекционно-генетическом центре племенного овцеводства в Ставропольском крае
  • Админ 08.09.2023

Группа компаний «Дамате» приступила к монтажу оборудования в селекционно-генетическом центре племенного овцеводства в Ставропольском крае. Работы ведутся на ферме на 1800 голов единовременного содержания. Компания планирует завершить его установку и пусконаладочные работы в ближайшее время.

На сегодняшний день на ферме на 1800 голов завершено строительство всех основных объектов фермы: основных зданий и навесов для содержания животных, родильного отделения и участка сортировки животных, смонтированы фундамент под дизельную электростанцию, площадка для сена, навес для биоотходов. Завершены работы по строительству санпропускника для персонала и дезбарьера для автотранспорта, а также склада для кормов.

Компания уже получила оборудование, позволяющее обеспечивать стабильную работу фермы и комфортное пребывание овец. Здесь будут установлены автоматические групповые поилки с подогревом воды, кормушки для сена и кормушки для концентратов.

Кроме того, на ферме будет установлено оборудование для высокоточного управления стадом от мирового лидера в разработке и производстве решений для работы со стадом мелкого рогатого скота. «Дамате» приобрела автоматический манипулятор-сортировщик МРС, который дает возможность вести электронный учет животных, идентифицировать и сортировать животных, управлять потоками движения по ферме, определять вес и другие параметры каждой овцы с более высокой точностью, меньшими трудозатратами и более высокой эффективностью труда, чем ручные манипуляции.

Манипулятор работает следующим образом: животное заходит в манипулятор, который определяет идентификационный номер животного по бирке, фиксирует его и дает возможность выполнить зооветеринарные манипуляции. По окончании взвешивания и прочих операций система сама сортирует животных по заданным признакам и выпускает в соответствующий загон. Вся информация о МРС оперативно поступает на монитор манипулятора и на телефон или компьютер специалистов фермы, что позволяет оперативно вносить изменения в кормление и управление стадом.

Весь процесс занимает несколько секунд, практически не причиняя беспокойства как оператору, так и животному.

Напомним, «Дамате» начала строительство генетического центра в январе 2023 года. Он включает в себя две фермы на 3000 голов овцематок, станцию искусственного осеменения эмбриолабораторию и карантинную площадку на 300 голов. Инвестиции в проект – 1,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».

Селекционный центр «Дамате» предназначен для содержания и разведения лучших пород мирового овцеводства. Здесь будут разводить высокопродуктивных чистопородных племенных животных, вести работу по учету и оценки уровня их продуктивности и качества животноводческой продукции. Работа будет вестись с использованием новейших технологий в области воспроизводства и автоматизированных систем управления селекционно-племенной работы.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30