«Дамате» дополнительно инвестирует порядка 300 млн рублей в развитие мясоперерабатывающего завода в Карачаево-Черкесской Республике

Сегодня компания имеет возможность производить порядка 25 тысяч тонн баранины в год

«Дамате» дополнительно инвестирует порядка 300 млн рублей в развитие мясоперерабатывающего завода в Карачаево-Черкесской Республике
  • Админ 30.06.2026

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и генеральный директор группы компаний «Дамате» Наум Бабаев провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили текущую ситуацию с производством баранины и перспективы развития мясоперерабатывающего направления компании. Встреча прошла на заводе по переработке баранины в г.Черкесск. Стороны договорились о дальнейшем объединении усилий по реализации ряда шагов касательно поддержки социально значимой отрасли как производство баранины.

Напомним, что сегодня компания имеет возможность производить порядка 25 тысяч тонн баранины в год. «Дамате» уже инвестировала в модернизацию завода 3,4 млрд рублей, плановый объем - 3,7 млрд рублей. Предприятие продолжает демонстрировать уверенный рост и в начале 2026 года было принято решение о расширении мощностей и ассортимента продукции.

Во время осмотра предприятия глава КЧР ознакомился с новыми производственными линиями и целевым ассортиментом.

Проект «Зоокорма»

В этом году «Дамате» запустила на базе завода промышленное производство кормов для домашних животных класса human grade из ингредиентов, пригодных для питания человека. Дополнительные инвестиции в проект составят порядка 100 млн рублей. Особенность нового проекта – использование собственного сырья, а именно индейки, утки и баранины, которое соответствует высоким стандартам качества. На сегодняшний день выпущена первая партия объемов 56 тонн. Продукция будет представлена в премиум и супер-премиум сегменте, запланированы продажи на маркетплейсах и в специализированной рознице. Запуск проекта позволит дополнительно создать порядка 100 рабочих мест.

Проект «Бульоны»

«Дамате» также приступила к реализации на заводе нового проекта по производству функциональных бульонов. Планируемый объем инвестиции составит от 120 млн рублей с дальнейшим увеличением до 200 млн рублей. Линейка бульонов – логичный шаг в развитии ассортиментного портфеля компании для удовлетворения самого широкого спроса. Проектная мощность составит 1,5 тысячи стаканчиков в час или 1,2 тысячи тонн продукции в год. Бульоны будут реализоваться в федеральных и локальных сетях, а также в сегменте HoReCa. Проект позволит создать дополнительно около 50 рабочих мест.

Напомним, в Северо-Кавказском федеральном округе группа компаний «Дамате» реализует проект по производству баранины. Проект включает в себя сервисную компанию для фермеров, племенные и откормочные площадки, крупнейший в России завод по убою и переработке баранины (г.Черкесск), селекционно-генетический центр. Инвестиции в проект составляют 5,8 млрд рублей. Это собственные средства компании и привлеченные средства «Россельхозбанка».

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30