Цифровую платформу для геномной селекции лошадей разрабатывают в России

Разрабатываемая платформа позволит хозяйствам России, занимающимся табунным коневодством, систематизировать данные о поголовье и перейти к геномной селекции

Цифровую платформу для геномной селекции лошадей разрабатывают в России
  • Админ 27.03.2026

Цифровую платформу для племенного учета и перехода к геномной селекции в табунном коневодстве разрабатывает Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова совместно с Сибирским университетом инженерии и биотехнологий (Новосибирск) и консорциумом из шести регионов. Разрабатываемая платформа позволит хозяйствам России, занимающимся табунным коневодством, систематизировать данные о поголовье и перейти к геномной селекции.

Работа ведется в рамках стратегического проекта «Продуктивное (мясное) коневодство» программы «Приоритет-2030». В консорциум вошли Республики Бурятия, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Алтайский и Забайкальский края, а также НИЦ «Курчатовский институт», ВНИИ коневодства и профильные аграрные вузы.

«Сейчас нашими специалистами совместно с коллегами из Сибирского университета инженерии и биотехнологий разрабатывается цифровая платформа для племенного учета лошадей, где хозяйства смогут систематизировать данные о поголовье и получать достоверную информацию о породных качествах животных. Это в перспективе откроет доступ к геномной селекции и современному племенному отбору», — отметил проректор по дополнительному профессиональному образованию БГСХА Сергей Доржиев.

В качестве единой платформы для первичного зоотехнического учета выбран программный продукт «Инфоплем», успешно апробированный в Якутии. Запущен процесс ввода информации по поголовью в Бурятии и Башкирии.

Проведен масштабный анализ породного состава: идентифицировано девять пород с общим поголовьем около 23 тысяч голов, а также два внутрипородных типа. В Бурятии сформирован пул опорных племенных хозяйств: ООО «Ганга», ООО «Ажалша», КФХ Дабаева Р.П. и СПК «Ульдурга».

Кроме того, в БГСХА приглашен главный научный сотрудник ВНИИ коневодства Валерий Болаев. Совместно с институтом разработана инструкция по бонитировке местных пород лошадей. В образовательные программы вуза введены специализированные модули по продуктивному коневодству и цифровой трансформации.

Ожидаемым результатом 2026 года станет систематизация племенного учета в республике, создание экономических стимулов для предоставления достоверных данных и формирование научной основы для повышения генетического потенциала местного поголовья.

Значимость проекта обусловлена уникальными преимуществами местных пород лошадей, которые отличаются высокой приспособленностью к суровым природным условиям и способностью эффективно использовать естественные пастбища.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30