Цены на агропродукцию в ЕС выросли на 15% за счет крупного рогатого скота
По заявлению ЦСУ, рост индекса цен на продукцию обусловлен главным образом ростом цен на крупный рогатый скот на 41%. Стоимость молока и баранины выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом.
- Админ 09.11.2025
Индекс цен на сельскохозяйственную продукцию в ЕС увеличился на 15% в 2025 году по сравнению с 2024 годом, свидетельствуют новые данные Центрального статистического управления (ЦСУ), 7 ноября сообщает сетевое издание Agriland.
По заявлению ЦСУ, рост индекса цен на продукцию обусловлен главным образом ростом цен на крупный рогатый скот на 41%. Стоимость молока и баранины выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом.
При этом цены на картофель снизились на 15%, а цены на зерновые и свинину — на 3%. Однако индекс цен на закупки в целом, по предварительным данным, вырос на 1% в 2025 году.
Сэм Скривен, старший статистик сельскохозяйственного отдела Центрального статистического управления, заявил: «В сегодняшнем выпуске представлены предварительные оценки индексов цен на сельскохозяйственные ресурсы и продукцию на 2025 год. Прогнозируется, что индекс цен на сельхозпродукцию увеличится на 15% по сравнению с 2024 годом, а индекс цен на закупаемую продукцию, как ожидается, вырастет на 1%».
«Что касается прогнозируемых индексов цен на ресурсы, наиболее заметными изменениями стали увеличение расходов на удобрения и ветеринарные услуги», — добавил Скривен. По его словам, ожидается, что цены на удобрения вырастут на 8,5%, а расходы на ветеринарию — на 4,7%.
Источник: https://rossaprimavera.ru



Комментарии ()