Четыре птицефабрики обанкротились за два года в Казахстане

Четыре птицефабрики обанкротились за два года в Казахстане
  • Админ 08.04.2022

За последние два года в Казахстане обанкротились четыре птицефабрики. Те, что продолжают функционировать, работают в убыток. Предприниматели всерьез задумываются о сокращении поголовья кур-несушек. Ситуация ухудшилась после того, как выросла стоимость кормов. Вдобавок из-за вспышки птичьего гриппа Россия перестала импортировать продукцию казахстанских птицефабрик. Между тем в Минсельхозе заявляют, что большинство проблем птицеводов - в статусе решенных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Два года назад на аркалыкской птицефабрике из-за птичьего гриппа потеряли всех кур. После был долгий процесс восстановления. Как только предприятие вернулось на прежний уровень производства, начались новые проблемы.

"Сейчас кормосоставляющие подорожали уже от 30 до 50 процентов. Половину кормосоставляющих мы берем импортные. И там тоже все дорожает. Если так дальше пойдет, если дорожает все, будем вынуждены сокращать поголовье", - говорит Жамиля Исмайлова, генеральный директор аркалыкской птицефабрики.

Стабильное повышение стоимости кормов наблюдается последние два года. Но это не единственная проблема. В конце 2021 года Россия перестала импортировать казахстанские яйца. Запрет ввели из-за вспышки птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах. В итоге работать на склад начали птицефабрики сразу в четырех регионах Казахстана.

"По правилам наших отношений в ЕАЭС, если была зафиксирована вспышка, неважно, это в ЛПХ или на птицефабрике, то вводится запрет на экспорт продукции. Но он должен вводиться на три месяца. Это максимальный срок, на который можно ввести ограничение. На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев, а Россия до сих пор не открыла свою границу, для того чтобы мы могли поставлять свою продукцию туда", - рассказал Максим Божко, президент ассоциации яичных производителей Казахстана.

В Министерстве сельского хозяйства о проблемах отечественных птицеводов знают. Более того, уже рапортуют о решении большинства из них.

"Работа ведется. Одну область уже сняли, по остальным областям работа продолжается. В ближайшее время, мы надеемся, снимем запрет. Для этого в минувший вторник с российской стороной были проведены переговоры. И сейчас чиновники обеих стран обмениваются гарантийными письмами", - сообщил Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана.

В Минсельхозе назвали точную дату снятия карантина. Это, по данным ведомства, произойдет в следующий понедельник, 11 апреля. Чиновники говорят, и по кормам проблему решили. С продкорпорацией уже есть меморандум. И сейчас напрямую птицефабрикам отпускают тонну фуражного зерна за 115-117 тысяч тенге.

Источник: https://tengrinews.kz

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30