«Черкизово» предложит на товарных аукционах НТБ новую продукцию

Кроме курицы компания будет продавать на бирже индейку

«Черкизово» предложит на товарных аукционах НТБ новую продукцию
  • Админ 21.07.2025

Группа компаний «Черкизово» с 24 июля будет продавать на товарных аукционах Национальной торговой биржи (НТБ) новую продукцию — замороженные голени бройлера категории В и замороженное мясо индейки механической обвалки (Халяль), следует из новой редакции спецификации биржевых товаров на НТБ.

В декабре прошлого года ФАС предписала агрохолдингу в течение восьми лет продавать часть продукции на бирже в качестве условия согласования сделки «АПК Михайловский» (входит в группу «Черкизово») по покупке 100% компании «Руском» в Тюменской области. С середины 2025 года компания обязана поэтапно в течение четырех лет вывести на биржу не менее 10% от общего объема продукции, которую она продает на внутреннем рынке, речь идет только о мясе птицы в категориях тушка цыпленка бройлера, грудка с кожей на кости, голени, бедро особое (с крестцом).

Биржевые товарные аукционы ООО «Торговый дом Черкизово» (аффилированная компания группы «Черкизово») стартовали на НТБ 29 мая. В июне представитель компании говорил «Агроинвестору», что пока рано оценивать эффективность инструмента биржевых торгов. «Необходимо наработать базу и получить достаточный опыт для выявления плюсов и минусов биржевой торговли, — отмечал он. — Основной вывод, который можно сделать сейчас: у нас появился новый канал продаж со своими правилами и особенностями, требующий обучения не только персонала и менеджмента компании, но и участников рынка».

Новую продукцию — пшеницу с содержанием протеина 12,5% и 11,5% — на товарных аукционах также предложит группа «Доминант». До этого в ее спецификации был только белый свекловичный сахар.

В «Черкизово» полагают, что стимулировать биржевые торги товарами АПК могли бы меры государственной поддержки. Разработка таких мер — сложная задача, требующая многогранного подхода. «Государство может поддерживать участников биржевых торгов через разные инструменты, такие как налоговые льготы, субсидии, создание благоприятной регуляторной среды, а также финансирование инфраструктурных проектов. Кроме того, нужно создавать регуляторные условия для максимальной прозрачности и открытости торгов», — перечисляет представитель группы.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30