"Черкизово" планирует увеличить доход от экспорта по итогам 2023 года

"Черкизово" планирует увеличить долю доходов от экспорта до 10% в общей выручке

  • Админ 31.08.2023

Группа "Черкизово", один из крупнейших производителей мяса и мясных продуктов в России, планирует по итогам 2023 года увеличить долю доходов от экспорта в общей выручке компании с 9% до 10% и более, сообщила директор по развитию внешнеэкономической деятельности ООО "ТД Черкизово" Наталья Бартновская.

"На текущий момент доля экспортной выручки в выручке компании составляет 9%, наш план в текущем году – довести ее по крайней мере до 10%", — сообщила Бартновская в ходе конференции "Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК". Выручка по МСФО по итогам 2022 года выросла на 15,1%, до184,344 миллиарда рублей.

Стратегическая цель экспорта для компании – увеличить не только объемы, но и доходность: к примеру, с 2018 года доходность экспортных продаж компании выросла на 44%, что без господдержки было бы невозможно. Но меры финансовой и нефинансовой поддержки, по словам Бартновской, нужно распространять и на продукцию глубокой переработки — хотя бы в первые три года с начала поставок.

"Рынки надо открывать в первую очередь перспективные. Говоря про нашу продукцию, мы заинтересованы не только в поставках сырья (сырьевые рынки волатильные и низкодоходные), а в развитии экспорта с добавочной стоимостью. К сожалению, с открытием рынков на нее еще предстоит работать: мы были бы признательны за открытие экспорта готовой продукции, скажем, в Китай", — сказала она, заметив, что такая возможность станет хорошим стимулом в целом для мясоперерабатывающей отрасли РФ.

Бартновская напомнила, что многократно обсуждался вопрос субсидирования ряда экспортных затрат – логистических, на сертификацию, на лабораторные исследования, также актуален вопрос создания мультимодальных маршрутов на зарубежные рынки.

Группа "Черкизово" входит в число лидеров на рынках куриного мяса, индейки, свинины, продуктов мясопереработки, также это крупнейший в РФ производитель комбикормов. Основной акционер — семья основателя "Черкизово" Игоря Бабаева, испанской Grupo Fuertes принадлежит 11,12% компании, free float составляет порядка 2,4%.

Источник: https://1prime.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1