Бурятия вновь снабжает Монголию племенным скотом

В республике сняли ветеринарные ограничения

Бурятия вновь снабжает Монголию племенным скотом
  • Админ 23.09.2025

Бурятия возобновляет экспорт племенного скота в Монголию после длительного перерыва, связанного с ветеринарными ограничениями. Как сообщили в минсельхозпроде республики, ООО «Буян» осуществил первую отгрузку 233 голов КРС калмыцкой породы.

При этом в соседнюю страну поставляется не товарный скот на убой, а племенные сельхозживотные для воспроизводства и улучшения качества стада. Калмыцкую породу выводили в суровых условиях степей, эти коровы выносливые, неприхотливые и хорошо адаптируются. Такие качества ценятся у других животноводческих регионов, особенно с похожими климатическими условиями, как в Монголии.

«Производство племенного поголовья КРС в республике достигает 2,8 тысячи голов в год. Это значительно превышает наши внутренние потребности, которые оцениваются в 1,5-2 тысячи голов. Таким образом, у нас формируется устойчивый экспортный потенциал. Реализация излишков племенного скота не только не вредит мясному животноводству, но и, напротив, дает мощный финансовый импульс для дальнейшего развития всей отрасли», - отметил зампред правительства РБ – министр сельского хозяйства региона Амгалан Дармаев.

Вывоз и экспорт сельхозживотных восстановили после комплекса проведенных ветеринарных мероприятий и положительной оценки направленного в федеральный центр Россельхознадзора досье. Как пояснили специалисты, снятие ограничений касается перемещения племенного, пользовательного и убойного крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также продукции животного происхождения.

«Во время ограничений нам, племенным хозяйствам, было тяжело. Мы годами вкладывались в селекцию, а продавать ценное племенное стадо на мясо по ценам товарного скота было нерационально. У некоторых стоял вопрос о перепрофилировании хозяйства в товарное животноводство. Но это означало бы потерять качественный генофонд. Сейчас, когда экспорт и вывоз возобновлен мы можем вздохнуть и дальше спокойно работать», - рассказали представители племенных хозяйств Бурятии.

Источник: https://gazeta-n1.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 23:21 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 23:21 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 23:21 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 23:21 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 23:21 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 23:21 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 23:21 День поля в Чувашии 2023 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 23:21 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 23:21 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 23:21 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31